08.07.2025 12:08 1 104
Naxçıvandan İran ərazisindən tranzit keçməklə Azərbaycana daxil olan "KamAZ" markalı yük maşını Biləsuvar gömrük postunda saxlanılıb. Avtomobildəki mallar bəyan ediləndən sonra yük maşınına baxış keçirilib. Baxış zamanı avtomobildən gömrük nəzarətinə bəyan edilməyən 80 kiloqram pomidor toxumu, 37 kiloqram bal, 140.8 kiloqram əridilmiş kərə yağı, 160 kiloqram kərə yağı, 48 kiloqram pendir, hər biri 20 kiloqram olmaqla 25 kisə - ümumilikdə 500 kiloqram püstə, hər biri 20 kiloqram olmaqla 24 kisə - ümumilikdə 480 kiloqram ovulmuş püstə, 21 ədəd üzərində "Xyla-P" yazısı olan "maz", 480 qutu üzərində fars dilində yazısı olan tük tökülməsi üçün istifadə olunan vasitə aşkarlanıb.
Aşkar edilən məhsullar protokollaşdırılıb və iş məhkəməyə göndərilib. Məhkəmənin qərarı ilə həmin məhsullar müsadirə edilib.

На таможенном посту в Билясуваре задержан гражданин, пытавшийся нелегально ввезти в страну значительное количество сливочного масла, фисташек и других товаров.
Как сообщает Oxu.Az, инцидент произошел в 1-м отделении Центра оформления Билясуварского таможенного управления.
Грузовик КАМАЗ, въехавший в Азербайджан из Нахчывана транзитом через территорию Ирана, был остановлен на Билясуварском таможенном посту.
После декларирования товаров в автомобиле был проведен досмотр, в ходе которого были обнаружены не заявленные для таможенного контроля 80 кг семян помидоров, 37 кг меда, 140.8 кг топленого сливочного масла, 160 кг сливочного масла, 48 кг сыра, 500 кг фисташек в 25 мешках по 20 кг каждый, 480 кг очищенных фисташек в 24 мешках по 20 кг каждый, 21 тюбик мази с надписью Xyla-P, 480 коробок средства для выпадения волос с надписью на фарси.
Обнаруженные продукты были запротоколированы, а материалы дела направлены в суд. По решению суда вся указанная продукция была конфискована.