Rusiyada azərbaycanəsilli iş adamı saxlanıldı - Külli miqdarda dələduzluqda ittiham olunur (VİDEO)
Bu barədə "Fontanka" Sankt-Peterburq və Leninqrad vilayəti üzrə Daxili İşlər İdarəsinin məlumatına istinadla xəbər yayıb.
Bildirilir ki, söhbət "Amurov Group" MMC-nin rəhbəri Mark Aleksandroviç Amurovdan gedir. İstintaq versiyasına görə, o, 2020-2021-ci illərdə daşınmaz əmlaka sərmayə qoymaq adı ilə fırıldaqçılıq edib.
32 yaşlı biznesmen 46 milyon rubldan (təxminən 997 min manat - red.) çox dəyərində dələduzluqda şübhəli bilinir. O vətəndaşlara yaşayış binalarının tikintisinə və sonradan icarəyə verilməsinə sərmayə qoymağı təklif edib, lakin toplanan vəsaiti mənimsəyib. Hadisə ilə bağlı dələduzluq maddəsi ilə cinayət işi başlanıb.
Şirkət direktoru Parqolovo şəhərindəki evində saxlanılıb. Axtarış zamanı daşınmaz əmlaka dair sənədlər, telefon və həm rubl, həm də xarici valyutada pul vəsaitləri götürülüb.
Hüquq-mühafizə orqanları hazırda saxlanılanın yoldaşlarının olub-olmamasını araşdırır və onun digər cinayətlərdə iştirakı barədə yoxlamalar aparır.
Polisin məlumatlarına görə, saxlanılan Mark Aleksandroviç Amurov Azərbaycanda doğulub. Nəşrdən bildirilir ki, o, azı 10 il əvvəl Sankt-Peterburqda Rusiya pasportu alıb.скачать dle 11.3

Генеральный директор строительной компании подозревается в серии многомиллионных афер с инвестициями в недвижимость.
Об этом 2 июля сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по городу Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Сотрудники петербургского уголовного розыска задержали 32-летнего бизнесмена по подозрению в мошенничестве на сумму свыше 46 млн рублей. По версии следствия, он предлагал гражданам вкладывать деньги в строительство жилых домов и их последующую сдачу в аренду, но вместо этого присваивал средства себе.
Жертвами афер стали трое жителей Петербурга. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Задержание гендиректора строительной фирмы произошло в частном доме подозреваемого на Вологодской улице в Парголово. При обыске изъяты документы на недвижимость, телефон, а также деньги в рублях и иностранной валюте.
Сейчас правоохранители выясняют, были ли у задержанного сообщники, и проверяют его причастность к другим преступлениям.
По данным СМИ, речь идёт о генеральном директоре строительной компании ООО "Амуров Групп", уроженце Азербайджана Амурове Марке Александровиче. По версии следствия, он совершил аферы с инвестициями в недвижимость в период с 2020-го по 2021 год. В 2020 году якобы убедил петербурженку инвестировать 9.6 млн рублей в строительные проекты, которые так и не были реализованы. В сентябре 2021 года аналогичным образом были похищены 14.7 млн рублей у другого потерпевшего. Тогда же третья жертва передала мошеннику 22 млн рублей. По информации "Фонтанки", он получил российский паспорт в Петербурге не менее 10 лет назад.