DYP skuter sürənlərə xəbərdarlıq edib
Daxili İşlər Nazirliyinin (DİN) Baş Dövlət Yol Polisi (DYP) İdarəsi skuterlə hərəkət edənlərə xəbərdarlıq edib.
DYP-nin yaydığı məlumata əsasən, son illər ölkədə skuter və digər elektrikli fərdi hərəkət vasitələrindən istifadə hallarında əhəmiyyətli artım müşahidə olunur:
"Lakin, bu nəqliyyat vasitələrində hərəkət edən bəzi şəxslərin yol hərəkəti qaydalarına laqeyd münasibəti onların özlərinin və digər hərəkət iştirakçılarının həyat və sağlamlığı üçün ciddi təhlükə mənbəyinə çevrilməkdədir".
Bildirilib ki, skuterlərin istifadəsi zamanı ən çox rast gəlinən qayda pozuntuları sırasında bir skuterdə iki nəfərin hərəkət etməsi (bu, balans itkisi və qəza riskini artırır),piyada səkilərində və zolaqlarında yüksək sürətlə hərəkət, işıqfor və yol nişanlarının tələblərinə əməl edilməməsi, gecə saatlarında xəbərdaredici işıq və ya işarələrsiz hərəkət, azyaşlı və sürücülük bacarığı olmayan şəxslərin skuterlə yol hərəkətinə qoşulması yer alır.
"Qeyd olunan bu cür davranışlar təkcə inzibati məsuliyyət doğurmur, eyni zamanda ağır nəticələrə səbəb ola biləcək qəzalara zəmin yaradır. Bir daha xatırladırıq: Skuter nəqliyyat vasitəsidir və onu idarə edən hər bir şəxs yol hərəkəti haqqında qanunvericiliyin tələblərinə ciddi şəkildə əməl etməlidir",- xəbərdarlıqda qeyd olunub.скачать dle 11.3

Дорожная полиция предупредила скутеристов об административной ответственности за нарушение ПДД » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Дорожная полиция предупредила скутеристов об административной ответственности за нарушение ПДД
Главное управление Государственной дорожной полиции предупредила водителей скутеров об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Как передает Median.Az со ссылкой на заявление ведомства, в последние годы в стране наблюдается значительный рост популярности скутеров и других электрических средств индивидуальной мобильности.
"Однако пренебрежительное отношение водителей к правилам дорожного движения становится серьезным источником опасности как для них самих, так и для других участников дорожного движения", - подчеркнули в полиции.
В сообщении отмечается, что среди наиболее распространенных нарушений при использовании скутеров выделяются: передвижение двух человек на одном скутере (что повышает риск потери баланса и аварии), движение на высокой скорости по пешеходным тротуарам и переходам, несоблюдение требований светофоров и дорожных знаков, движение в ночное время без предупреждающих световых сигналов или знаков, а также участие в дорожном движении несовершеннолетних и лиц, не имеющих навыков управления.
"Подобное поведение не только влечет административную ответственность, но и создает предпосылки для аварий с тяжелыми последствиями. Еще раз напоминаем: скутер является транспортным средством, и каждый, кто им управляет, должен строго соблюдать требования законодательства о дорожном движении", - подчеркивается в предупреждении.скачать dle 11.3