Dövlət agentliyində KORRUPSİYA ƏMƏLİYYATI - Saxlanılan vəzifəli şəxslərin ADLARI açıqlandı
Məlumata görə, Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi yanında Aqrar Xidmətlər Agentliyinin Dövlət texniki nəzarət şöbəsinin müdir müavini Rəşad Yolçiyev və həmin Nazirliyin 1 saylı Dövlət Aqrar İnkişaf Mərkəzinin Texniki nəzarətin təşkili sektorunun müdiri Arif Həsənovun xidməti vəzifələrinin icrası zamanı ayrı-ayrı şəxslərdən rüşvət almaları barədə daxil olmuş məlumat əsasında keçirilmiş əməliyyat-axtarış tədbirləri nəticəsində Baş prokuror yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsində cinayət işi başlanıb.
Əməliyyat-istintaq tədbirləri ilə Rəşad Yolçiyev və Arif Həsənovun qabaqcadan əlbir olaraq 2022-2025-ci illər ərzində ölkə ərazisinə gətirilən kənd təsərrüfatında istifadə edilən və digər təyinatlı nəqliyyat vasitələrinin dövlət qeydiyyatına alınması, dövlət qeydiyyat nişanının verilməsi, texniki baxışın keçirilməsi, müvafiq şəhadətnamələrin təqdim edilməsi və digər məqsədlərlə onlara müraciət etmiş çoxsaylı şəxslərdən müxtəlif məbləğlərdə pul vəsaitini rüşvət qismində almalarına əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Əməliyyat-axtarış tədbirləri ilə vəzifəli şəxslərin xidməti otaqlarında aparılmış axtarışlar zamanı iş üçün əhəmiyyət kəsb edən sübutlar aşkar edilərək götürülüb.
İş üzrə toplanmış ilkin sübutlar əsasında Rəşad Yolçiyev və Arif Həsənova Cinayət Məcəlləsinin 311.3.1, 311.3.2 və 311.3.3-cü (qabaqcadan əlbir olan bir qrup şəxs tərəfindən təkrarən külli miqdarda rüşvət alma) maddələri ilə ittiham elan edilmiş, barələrində istintaq orqanının vəsatəti və ibtidai araşdırmaya prosessual rəhbərliyi həyata keçirən prokurorun təqdimatı əsasında Binəqədi Rayon Məhkəməsinin qərarı ilə ev dustaqlığı (əsas) və vəzifədən kənarlaşdırma (əlavə) qətimkan tədbirləri seçilib.
Hazırda cinayət işi üzrə ibtidai istintaq davam etdirilir.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi yanında Aqrar Xidmətlər Agentliyində əməliyyat keçirilib.
"Report"a istinadən xəbər verir ki, Baş Prokuror yanında Korrupsiya qarşı Mübarizə Baş İdarəsi tərəfindən keçirilən əməliyyatda bir neçə vəzifəli şəxsin saxlandığı deyilir.скачать dle 11.3

Операция против коррупции в госучреждении: раскрыты имена задержанных должностных лиц
По результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных на основании поступившей информации о получении взяток от отдельных лиц заместителем начальника отдела Государственного технического надзора Агентства аграрных услуг при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики Рашадом Ёлчиевым и начальником сектора организации технического надзора Государственного центра аграрного развития №1 той же структуры Арифом Гасановым при исполнении ими служебных обязанностей, в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре возбуждено уголовное дело.
В ходе оперативно-следственных мероприятий установлены обоснованные подозрения в том, что Рашад Ёлчиев и Ариф Гасанов, действуя по предварительному сговору, в 2022-2025 годах получали в качестве взяток денежные средства в различных суммах от многочисленных лиц, обратившихся к ним для государственной регистрации сельскохозяйственных и других транспортных средств, ввезенных на территорию страны, выдачи государственных регистрационных номеров, проведения технического осмотра, предоставления соответствующих свидетельств и др.
В ходе обысков, проведенных в служебных помещениях должностных лиц в рамках оперативно-разыскных мероприятий, были обнаружены и изъяты доказательства, имеющие значение для дела.
На основании собранных по делу первичных доказательств Рашаду Ёлчиеву и Арифу Гасанову предъявлено обвинение по статьям 311.3.1, 311.3.2 и 311.3.3 (неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) Уголовного кодекса АР, в их отношении по ходатайству следственного органа и представлению прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, решением Бинагадинского районного суда избраны меры пресечения в виде домашнего ареста (основная) и отстранения от должности (дополнительная).
В настоящее время предварительное расследование уголовного дела продолжается.
В Агентстве аграрных услуг при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана проведена спецоперация.
Как сообщает Report, в ходе оперативных мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, были задержаны несколько должностных лиц.