18.03.2025 20:32 903
Baş prokuror yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsində Respublika Endokrinoloji Mərkəzin vəzifəli şəxslərinin qanunsuz hərəkətləri ilə bağlı daxil olmuş məlumat əsasında əməliyyat-axtarış tədbirləri keçirilib.
"Qeyd edilən Mərkəzin vəzifəli şəxsləri tərəfindən öz həqiqi təsir imkanlarından istifadə edilərək digər vəzifəli şəxslərin qərarına qanunsuz təsir etməklə şəkərli diabet xəstəliyindən əziyyət çəkən şəxslərin qeydiyyata alınması, onların müxtəlif dərman vasitələri ilə təmin edilməsi və bu kimi başqa məqsədlərlə ayrı-ayrı şəxslərdən müxtəlif məbləğlərdə pul vəsaiti almalarına və vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə etmələrinə əsaslı şübhələr müəyyən edilib", - məlumatda deyilir.
Bildirilib ki, toplanmış ilkin sübutlar əsasında Cinayət Məcəlləsinin 308.1 (vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə) və 312-1.1-ci (vəzifəli şəxsin qərarına qanunsuz təsir göstərmə (nüfuz alveri)) maddələri ilə cinayət işi başlanıb.
Hazırda cinayət əməllərinin törədilməsində təqsirli şəxslərin müəyyən edilərək məsuliyyətə cəlb edilmələri istiqamətində zəruri tədbirlər davam etdirilir.скачать dle 11.3

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту коррупции и торговли влиянием в РЭЦ
Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту коррупции и торговли влиянием среди должностных лиц Республиканского эндокринологического центра (РЭЦ).
Об этом говорится в совместном заявлении Генпрокуратуры и TƏBİB.
Расследование началось в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре на основании поступившей информации. Проведенные оперативно-розыскные мероприятия установили, что ряд должностных лиц РЭЦ, воспользовавшись своим положением, незаконно влияли на решения других должностных лиц.
Кроме того, злоупотребив служебными полномочиями, они требовали денежные средства в разных размерах за постановку на учет страдающих сахарным диабетом, обеспечение их различными лекарственными препаратами и пр. услуги, говорится в заявлении.
На основании собранных первичных доказательств возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 312-1.1 (незаконное воздействие на решение должностного лица) УК АР.
В настоящее время продолжаются мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности всех причастных к данным преступлениям, говорится в заявлении ведомств.скачать dle 11.3