Azərbaycanda bütün limanlar BAĞLANIB: Gəmilərin giriş-çıxışına qadağa qoyuldu
Azərbaycanın Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi yanında Dövlət Dəniz və Liman Agentliyinin (DDLA) Gəmilərin Hərəkətini İdarəetmə Mərkəzinin (GHİM) mütəxəssisləri gücləndirilmiş iş rejimində işləyir.
Bu barədə "Report"un sorğusuna cavab olaraq DDLA-dan məlumat verilib.
"Hazırda Azərbaycanın bütün dəniz limanlarından gəmilərin giriş-çıxışına qadağa qoyulub. Xəzər dənizində şimal-qərb və şimal küləyinin güclənəcəyi, bəzi yerlərdə küləyin sürətinin 30 m/s-yə çatacağı, dalğanın hündürlüyünün isə 5.5 metrə çatacağı gözlənilir.
Çətin hava şəraiti nəzərə alınaraq dənizdəki bütün gəmilər xüsusi sığınacaqlara yerləşdirilib və operatorların daimi nəzarəti altındadırlar. Azərbaycanın ərazi sularında faktiki vəziyyətə nəzarət etmək məqsədilə Milli Dəniz Administrasiyası Mərkəzi küləyin istiqaməti və gücünə, dalğaların hündürlüyünə və görünmə məsafəsinə daim nəzarət edir. Mərkəzin mütəxəssisləri külək zəifləyənə qədər məlumat mübadiləsini və gəmilərin hərəkətinin tənzimlənməsini davam etdirəcəklər", - agentlikdən bildirilib.
Qeyd edək ki, hazırda ölkə ərazisində qarlı və şaxtalı hava şəraiti davam edir. Bakıda və Abşeron yarımadasında -4, Aran rayonlarında -3, Naxçıvan MR-da -10, dağlıq rayonlarda isə -20 dərəcəyədək şaxta qeydə alınıb.скачать dle 11.3

В Азербайджане закрыты все порты: введен запрет на вход и выход судов
Специалисты Центра управления движением судов Государственного морского и портового агентства (DDLA) при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана работают в усиленном режиме.
Об этом в ответ на запрос Report сообщили в DDLA.
"В настоящее время введен запрет на вход и выход судов из всех морских портов Азербайджана. На Каспийском море ожидается усиление северо-западного и северного ветра, на некоторых участках максимальные порывы ветра могут достичь 30 м/с, а высота волны - 5.5 м.
Ввиду сложных погодных условий все суда в море размещены в специальных укрытиях и находятся под постоянным наблюдением операторов. В целях контроля фактической обстановки в территориальных водах Азербайджана Центр национальной морской администрации осуществляет постоянный контроль за направлением и силой ветра, высотой волн и расстоянием видимости. Специалисты центра будут продолжать обмениваться информацией и регулировать движение судов до тех пор, пока ветер не ослабнет", - говорится в сообщении агентства.
Отметим, что в настоящее время на территории страны сохраняется снежная и морозная погода. В Баку и на Абшеронском полуострове зафиксировано до 4, в низменных районах - до 3, в Нахчыванской Автономной Республике - до 10, в горных районах - до 20 градусов мороза.скачать dle 11.3