Konqoda üsyançılar şəhəri ələ keçiriblər
Ruanda ordusunun dəstəklədiyi "23 Mart Hərəkatı"nın (M23) üsyançıları Cənubi Kivu əyalətinin paytaxtı Bukavu şəhərinin strateji əhəmiyyətli hava limanına yaxınlaşaraq Konqo Demokratik Respublikasının şərqindəki Nyabibve şəhərini ələ keçiriblər.
Bu barədə "Actualite" portalı məlumat yayıb.
Bölgədə fəaliyyət göstərən humanitar təşkilatlardan birinin məlumatına görə, Nyabibve şəhəri "M23"ün bölmələri ilə Konqo hökumət qoşunları arasında şiddətli döyüşlərdən sonra süqut edib.
"Hər şey üsyançıların hücumu davam etdirmək niyyətində olduqlarını göstərir", - "Actualite" vurğulayıb.
Nyabibveyə hücum səhər tezdən başlayıb və günortaya yaxın üsyançılar şəhərin mərkəzinə daxil olublar. Qruplaşmanın bir gün əvvəl elan etdiyi atəşkəsə baxmayaraq, döyüşlər davam edib.скачать dle 11.3

Повстанцы захватили город на востоке ДРК
Повстанцы группировки "Движение 23 марта" (М23) при поддержке армии Руанды захватили город Ньябибве на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), приблизившись к стратегически важному аэропорту столицы провинции Южное Киву Букаву.
Об этом сообщил новостной портал Actualite.
"Город Ньябибве пал после ожесточенных боев между отрядами М23 и конголезскими правительственными войсками, которых поддерживали ополченцы, - приводит портал данные одной из действующих в регионе гуманитарных организаций. - Все говорит о том, что повстанцы намерены продолжать наступление".
Наступление на Ньябибве началось на рассвете, к полудню повстанцы вошли в центр города. Боевые действия велись, несмотря на объявленный группировкой сутки назад режим прекращения огня.
Захват Ньябибве вызвал озабоченность миссии ООН по стабилизации в ДРК, так как повстанцы продолжили продвижение к стратегически важному аэропорту, через который проходит поток гуманитарных и иных грузов. Аэропорт расположен в населенном пункте Кавуму, на его территории развернуты подразделения миротворцев ООН.скачать dle 11.3