Konqo XİN: Ölkənin 500 mindən çox sakini evlərini tərk edib
Yanvar ayında Konqo Demokratik Respublikasında "23 Mart Hərəkatı" (M23) qruplaşmasının üsyançıları ilə ölkənin şərqindəki hökumət qüvvələri arasında hərbi əməliyyatlar səbəbindən 500 mindən çox insan evlərini tərk etmək məcburiyyətində qaldı.
"Report" TASS-a istinadən xəbər verir ki, bu barədə Konqonun xarici işlər naziri Tereza Vamba Vaqner bildirib.
"Humanitar vəziyyət pisləşməkdə davam edir, təkcə yanvar ayında Cənubi və Şimali Kivu əyalətlərində məcburi köçkünlərin sayı 500 min nəfəri keçdi", - o, BMT Təhlükəsizlik Şurasının iclasında deyib.
"Onlar (M23 qruplaşmaları - red.) şəhərlərimizi və kəndlərimizi işğal etdilər, vətəndaşlarımızı evlərindən qovdular, beynəlxalq hüquqa və bu Şuranın aydın mövqeyinə zidd olaraq paralel idarəetmə qurdular", - nazir vurğulayıb.
Son üç həftə ərzində M23 üsyançıları Qoma şəhərinə qarşı yeni hücum həyata keçirirlər. Onların ön dəstələri Şimali Kivu əyalətinin inzibati mərkəzinə yaxınlaşıb.скачать dle 11.3

МИД ДРК: Более 500 тыс. человек в республике покинули свои дома
Более 500 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома в Демократической Республике Конго (ДРК) в январе из-за боевых действий между повстанцами из группировки "Движение 23 марта" (М23) и правительственными войсками на востоке страны.
Как передает Median.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила глава МИД ДРК Тереза Вамба Вагнер.
"Гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться, только за январь число внутренне перемещенных лиц в провинциях Южное и Северное Киву превысило 500 тыс. человек", - сказала она на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в ДРК, отметив, что за последние сутки в результате боестолкновений в медицинские центры Международного комитета Красного Креста были доставлены более 100 человек.
"Они (группировки M23 - ред.) оккупировали наши города и деревни, выгнали наших граждан из домов и сформировали параллельную администрацию в нарушение международного права и четкой позиции этого Совета", - добавила глава конголезского МИД.
В последние три недели повстанцы из группировки М23 ведут новое наступление на Гому. Их передовые отряды приблизились к административному центру провинции Северное Киву.скачать dle 11.3