İran Ali məhkəməsi Azərbaycan səfirliyinə terror hücumu edən şəxs barəsində edam hökmünü təsdiqləyib
22.01.2025 17:00 1 524
İranın Ali məhkəməsi Azərbaycanın Tehrandakı səfirliyinə terror hücumu etmiş Yasin Hüseynzadə barəsində çıxarılan edam hökmünü təsdiqləyib.
-ın ISNA-ya istinadən verdiyi xəbərə görə, bu barədə İran məhkəmə sisteminin sözçüsü Əsgər Cahangiri mətbuat konfransında bildirib.
Xatırladaq ki, 27 yanvar 2023-cü il tarixində Azərbaycan Respublikasının İran İslam Respublikasındakı səfirliyinə silahlı hücum olub. Hücum edən şəxs mühafizə xidmətinin rəisi Orxan Əsgərovu qətlə yetirib. Səfirliyin mühafizə xidmətinin iki əməkdaşı - Vasif Tağıyev və Mahir İmanov hücumun qarşısını alarkən yaralanıblar. Terror aktını törədən Yasin Hüseynzadə saxlanılıb. Onun barəsində 2024-cü ilin fevral ayında edam hökmü çıxarılıb.скачать dle 11.3

Верховный суд Ирана утвердил смертный приговор напавшему на посольство Азербайджана
Решение о казни Ясина Хусейнзаде, напавшего на посольство Азербайджана в Тегеране, утверждено Верховным судом Ирана.
Как передает Median.Az со ссылкой на ISNA, об этом на пресс-конференции в Тегеране заявил представитель судебной системы ИРИ Аскер Джахангири.
По его словам, приговор направлен в тегеранский суд для исполнения.
Согласно информации, приговор будет приведен в исполнение после того, как родители осужденного придут на встречу с ним.
Напомним, что утром 27 января 2023 года произошло вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране. Нападавший прорвался через охранный пост дипмиссии и убил начальника службы безопасности из автомата Калашникова. Еще два сотрудника охраны посольства получили ранения при отражении нападения. После этого инцидента дипломатическое представительство прекратило свою деятельность в Тегеране.
Диппредставительство возобновило свою деятельность в июле прошлого года по новому адресу. Решение было принято по итогам переговоров между официальными Баку и Тегераном.скачать dle 11.3