Azərbaycan tam elektrikli təcili tibbi yardım avtomobilləri alacaq
"2024-cü ilə kimi 349 ambulans alınıb. Birləşmə prosesinin getdiyi cari il ərzində də bu proses davam etdirilib. Ən son bu ilin mart ayında daha 100 ədəd təcili yardım avtomobili ölkə başçısına təqdim olunub və ehtiyaca uyğun olaraq Bakı və regionlar üzrə təhkim olunub. Xatırladım ki, sonuncu partiya ölkəyə gətirilən həmin 100 təcili tibbi yardım avtomobilindən 66-sı sadə diferensiallı, 3-ü psixiatrik, 20-si reanimobil, 1-i portativ rentgen aparatlı və 10-u perinatal küvəzli idi".
Direktor qeyd edib ki, ambulans parkı tamamilə yenilənənə kimi də yeni nəqliyyat vasitələrinin alınması prosesi davam etdiriləcək:
"Bu il üçün də yeni ambulansların satınalması həyata keçirilib. Yeni alınan ambulanslar ekoloji təmiz nəqliyyat vasitəsi olacaq. Bu da "Yaşıl dünya" konsepsiyası çərçivəsində həyata keçirilən tədbirlərə uyğundur.
İnnovasiya və Təchizat Mərkəzi cari ilin 17 sentyabr 2024-cü il tarixində "Yeni müasir tibbi avadanlıq kompleksləri ilə təchiz olunmuş 80 ədəd təcili tibbi yardım avtomobilləri"nin satın alınması məqsədilə dövlət satınalmalarına başlayıb. Satın alınması nəzərdə tutulmuş avtomobillər texniki spesifikasiyasına görə sadə diferensiallı standart və reanimobil təcili tibbi yardım avtomobilləri olacaq. Eyni zamanda avtomobillərdən 5 ədədi tam elektrikli avtomobillərdir.
Satın alınması nəzərdə tutulmuş tam elektrikli təcili tibbi yardım avtomobillərinin texniki spesifikasiyasına gəlincə qeyd edim ki, avtomobillərin daxili təchizatına tibbi avadanlıqlarla təminat daxildir. Ambulanslar 2024-cü il istehsalı olması, sürətli şarj olunma qabiliyyəti, həyəcan işıqlanma siqnalları sistemi, tibbi təyinatlı cihaz, avadanlıqlarla təchizat üçün funksionallığın olması, eləcə də arakəsmə və dolablarla təchiz edilmə kimi xüsusiyyətlərə malik olacaq".

В Азербайджане появятся полностью электрические машины скорой помощи
Об этом на брифинге, посвященном совершенствованию и развитию Службы скорой и неотложной медицинской помощи, заявил исполнительный директор Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Вугар Гурбанов.
По его словам, за период до 2024 года было закуплено 349 автомобилей скорой помощи.
"Этот процесс продолжается и в текущем году, в процессе объединения. Только в марте этого года главе государства были предоставлены еще 100 автомобилей скорой помощи, которые были распределены по Баку и регионам в соответствии с потребностями. Напомню, что из последней партии из 100 машин скорой помощи, доставленных в страну, 66 были простыми дифференциальными, 3 - психиатрическими, 20 - реанимобилями, 1 - с портативным рентгеновским аппаратом и 10 - с перинатальными инкубаторами (кувезами)", - добавил Вуар Гурбанов.
Директор отметил, что процесс закупки новых транспортных средств будет продолжаться до полного обновления парка скорой помощи.
"Закупка новых машин скорой помощи также осуществляется в этом году. Новые приобретаемые автомобили скорой помощи будут экологически чистыми транспортными средствами. Это соответствует мерам, реализуемым в рамках концепции "Зеленый мир", - подчеркнул он.
17 сентября текущего года Центр инноваций и снабжения начал государственные закупки с целью приобретения 80 автомобилей скорой медицинской помощи, оснащенных новыми современными комплексами медицинского оборудования. По техническим характеристикам закупаемые автомобили будут стандартными машинами скорой помощи простой дифференциальной и реанимационной комплектации. При этом 5 из автомобилей будут полностью электрическими, подчеркнул Вугар Гурбанов.
"Что касается технических характеристик планируемых к закупке полностью электрических автомобилей скорой помощи, отмечу, что внутреннее оснащение автомобилей включает обеспечение медицинским оборудованием. Машины скорой помощи будут производства 2024 года, у них будут такие характеристики, как возможность быстрой зарядки, система аварийной световой сигнализации, функциональность для оснащения медицинскими устройствами и оборудованием, а также оснащение перегородками и шкафами", - заключил глава TƏBİB.