"Google" keçmiş işçisini şirkətə qaytarmaq üçün fantastik məbləğ ödədi
"Google" şirkəti keçmiş əməkdaşı Noam Şaziri komandaya qaytarmaq üçün 2,7 milyard dollarlıq çek imzalayıb.
"The Wall Street Journal"a istinadən xəbər verir ki, Noam Şazir 2021-ci ildə şirkətdən ayrılıb və qısa müddət sonra "Character.AI" adlı şəxsi startapını işə salıb.
Rəsmi məlumata görə, "Google" "Character.AI" texnologiyalarına lisenziya üçün vəsait ödəyib. Müqavilə IT mütəxəssisinin şirkətə qayıtması şərtini də əhatə edib.
Qeyd olunur ki, artıq bu gün 48 yaşlı Noam Şazir "Google"un vitse-prezidentidir və şirkətin ən güclü süni intellekt texnologiyası olan "Gemini"nin üzərində işləyir.
"Google"da belə bir fikir hökm sürür ki, şirkətin milyardlarla dollar lisenziya haqqı ödəməyə razılaşmasının əsas səbəbi də məhz Noam Şazirin şirkətə qayıtmasına xidmət edib.
Məlumat üçün əlavə edək ki, N. Şazir "Google"un komandasına 2000-ci ildə qoşulub. 2017-ci ildə o, "Google"un digər yeddi tədqiqatçısı ilə birlikdə "Diqqət - sizə lazım olan hər şeydir" adlı məqalə dərc edib ki, bu da generativ süni intellekt texnologiyasının əsasını təşkil edib.скачать dle 11.3

Google выплатила 2.7 млрд долларов для возвращения уволившегося IT-гения
Google подписала чек на 2.7 млрд долларов, чтобы вернуть Ноама Шазира, который в 2021 году уволился из компании и запустил собственный стартап Character.AI.
Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).
Согласно информации, официально Google заплатила средства за лицензии на технологии Character.AI. Но сделка включала положение, что IT-гений возвращается в компанию. Сегодня 48-летний Шазир является вице-президентом Google, которая работает над созданием своей самой мощной технологии ИИ - Gemini. И в Google распространено мнение, что возвращение Шазира было основной причиной, по которой компания согласилась выплатить многомиллиардный лицензионный сбор.
Один из собеседников WSJ сообщил, что в рамках сделки Шазир заработал сотни миллионов долларов на своей доле в Character.AI. Эта выплата необычно велика для основателя, который не продал свою компанию и не вывел ее на биржу.
Шазир присоединился к Google в 2000 году. В 2017-м он в соавторстве с семью другими исследователями Google опубликовал статью "Внимание - это все, что вам нужно", которая стала основой для технологии генеративного ИИ. Вскоре вместе с коллегой из Google - Даниэлем де Фрейтасом - он создал чат-бот Meena. Тогда в записке "Meena съедает мир" Шазир предсказал, что чат-бот может заменить поисковую систему Google и принести триллионы долларов дохода, рассказали WSJ люди, знакомые с документом.скачать dle 11.3