Qlobal texniki nasazlıq: Dünyanın bir çox nöqtəsində hava limanları fəaliyyətini dayandırdı
Rabitə problemləri səbəbindən "United Airlines", "American Airlines" və "Delta Airlines" kimi böyük aviaşirkətlər uçuşları dayandırıb.
Bu barədə Median.Az Fontanka.ru-ya istinadən bildirir.
Bəzi məlumatlara görə, Britaniyanın "SkyNews" telekanalı şəbəkədən ayrılıb, "Windows" isə fasilələrlə işləyir.
Bundan əlavə, Berlin Hava Limanı da texniki nasazlıq səbəbindən qeydiyyatda mümkün gecikmələr barədə məlumat verib.
İspaniyanın hava limanlarında da "kompüter sistemində insident" baş verib. "Aena" operator şirkətinin sözlərinə görə, bu, uçuşların gecikməsinə gətirib çıxara bilər.
Həmçinin KİV Böyük Britaniyanın bir sıra hava limanlarında və Türk Hava Yollarında da böyük qlobal nasazlıq səbəbindən uçuşların dayandırılmasından yazır.
Avstraliyada İT sistemlərinin işində də nasazlıq müşahidə olunub və bu, təkcə hava limanlarına deyil, banklara və supermarketlərə də təsir edib.
Hindistanın "Times Now" kanalının ilkin məlumatlarına görə, qlobal nasazlığın səbəbi "CrowdStrike"ın (kibertəhlükəsizlik üzrə ixtisaslaşmış şirkət - red.) son yeniləməsi olub.скачать dle 11.3

Американский разработчик подтвердил наличие связи между ее ПО и сбоями в работе Windows
Американский разработчик решений в области информационной безопасности CrowdStrike подтвердил наличие связи между его программным обеспечением (ПО) и массовыми сбоями в работе операционной системы (ОС) Windows.
Как передает Median.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил американский телеканал CNBC.
"CrowdStrike известно о случаях сбоев в работе Windows, связанных с [приложением] Falcon Sensor", - приводит телеканал слова представителя компании.
Проблема затрагивает устройства, на которых установлено самое новое обновление этого ПО. Специалисты фирмы работают над принудительным "откатом приложения к более ранней версии", добавили в компании.
В США фиксируется масштабный сбой в работе авиакомпаний.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на fontanka.ru, из-за проблем со связью приостановили полеты крупнейшие перевозчики United Airlines, American Airlines и Delta Airlines.
По некоторым данным, отключен от сети британский телеканал SkyNews, с перебоями работает Windows.
Кроме того, аэропорт Берлина также сообщил о возможных задержках при регистрации из-за технического сбоя, передает РИА Новости.
"Инцидент в компьютерной системе" случился и в аэропортах Испании. По данным компании-оператора Aena, это может привести к задержкам рейсов.
Также СМИ пишут о приостановке полетов в нескольких аэропортах Великобритании и у компании Turkish Airlines (из-за "крупного глобального сбоя").скачать dle 11.3