Kelli Uillis: COP29 səhiyyə sahəsində təşəbbüslər üçün geniş imkanlar yaradacaq
“Forecasting Healthy Futures” Sammiti Azərbaycana ölkənin iqlim dəyişikliyi və genişmiqyaslı səhiyyə sahəsində islahatlara sadiqliyini nümayiş etdirməyə imkanı verəcək.
Bu barədə “Report”a açıqlamasında “Forecasting Healthy Futures” idarəedici direktoru Kelli Uillis bildirib.
Onun sözlərinə görə, iyunun 18-20-də Bakıda keçiriləcək sammit konkret regional problemləri də müzakirə etməyə imkan verəcək:
“Ümid edirəm ki, bu tədbir ictimai sağlamlığın gələcək iqlim danışıqlarının daimi və mərkəzi komponentinə çevrilməsinə şərait yaradacaq”.
K.Uillis deyib ki, o, sammitin iqlim dəyişikliyi ilə bağlı daha bütöv və əhatəli yanaşmalara gətirib çıxaracağına ümid bəsləyir:
“İnsanlar iqlim dəyişikliyinin onların sağlamlıqları üçün birbaşa təhlükə olduğunu başa düşərsə, onların iqlim təşəbbüslərini dəstəkləmək və iştirak etmək ehtimalı daha yüksəkdir”.
Azərbaycan haqqında danışan icraçı direktor qeyd edib ki, COP29-un keçirilməsi ölkəyə bu təşəbbüsləri həyata keçirmək üçün geniş imkanlar yaradacaq:
“Ümid edirik ki, COP29 və beynəlxalq ictimaiyyətin sağlamlığı getdikcə daha çox iqlim müzakirəsinin mühüm komponenti kimi qəbul etməsinin təməlini qoyacağıq”.скачать dle 11.3

Келли Уиллис: СОР29 даст широкие возможности для реализации инициатив по здравоохранению
Саммит Forecasting Healthy Futures предоставит возможность Азербайджану продемонстрировать приверженность страны решению проблем по изменению климата и широкомасштабным реформам здравоохранения.
Об этом Report сказала Управляющий директор компании Forecasting Healthy Futures Келли Уиллис.
По ее словам, саммит, который пройдет в Баку 18-20 июня, также позволит обсудить специфические региональные проблемы.
"В конечном счете, я надеюсь, что это мероприятие создаст условия для того, чтобы здравоохранение стало постоянным и центральным компонентом будущих переговоров по климату", - сказала она.
Уиллис выразила надежду, что саммит приведет к более целостным и комплексным подходам к решению проблемы изменения климата.
"Когда люди понимают, что изменение климата представляет прямую угрозу их здоровью, они с большей вероятностью поддержат и примут участие в климатических инициативах", - подчеркнула директор.
Говоря об Азербайджане, Уиллис отметила, что проведение СОР29 предоставит стране широкие возможности для реализации этих инициатив.
"Мы надеемся заложить основу для того, чтобы СОР29 и мировое сообщество все больше признавали здоровье как важнейший компонент дискуссий о климате", - подытожила она.
29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 29) пройдет в Баку в ноябре этого года. Решение об этом было принято на пленарном заседании COP28, состоявшемся в Дубае 11 декабря 2023 года. В рамках мероприятия столица Азербайджана примет около 70-80 тысяч иностранных гостей.скачать dle 11.3