İlham Əliyev: “Bu gün TDT beynəlxalq səviyyədə böyük siyasi çəkiyə və nüfuza malikdir”
“Türk dövlətləri ilə münasibətlərin möhkəmləndirilməsi Azərbaycan xarici siyasətinin əsas prioritetlərindən biridir”.
Etnik və mədəni köklərimizin, dilimizin, ortaq keçmişimizin münasibətlərimizin təməlini təşkil etdiyini vurğulayan dövlətimizin başçısı bildirib:
“2009-cu ildə Naxçıvan Zirvə görüşündən ötən müddət ərzində müxtəlif sahələrdə əməkdaşlığımız təsisatlanıb, Türk Dövlətləri Təşkilatı uğurlu inkişaf yolu keçib. Bu gün təşkilatımız beynəlxalq səviyyədə böyük siyasi çəkiyə və nüfuza malikdir”.
Son iki il ərzində Türk Dövlətləri Təşkilatına üzv və müşahidəçi dövlətlərə 20 səfər həyata keçirdiyini vurğulayan dövlətimizin başçısı qardaş dövlətlərin rəhbərlərinin də həmin dövrdə Azərbaycana çoxsaylı səfərlər etdiklərini vurğulayıb.
Azərbaycan Prezidenti Şuşa şəhərinin 2023-cü il üçün “Türk dünyasının mədəniyyət paytaxtı” elan edilməsinə verilən dəstəyə görə minnətdarlığını bildirib.скачать dle 11.3

Президент: Сегодня ОТГ обладает политическим весом и авторитетом на международном уровне
Укрепление отношений с тюркскими государствами является одним из основных приоритетов внешней политики Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал Президент Азербайджанской Республики (АР) Ильхам Алиев, выступая 3 ноября на 10-м Саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Астане, проходящем под девизом "Тюркский век".
Подчеркнув, что фундаментом наших отношений являются этнические и культурные корни, язык, общее прошлое, глава государства заявил: "За период, прошедший после Нахчыванского саммита в 2009 году, наше сотрудничество в различных сферах было институционализировано, Организация тюркских государств прошла большой путь развития. Сегодня наша организация обладает политическим весом и авторитетом на международном уровне".
Отметив, что за последние два года он совершил 20 визитов в государства-члены и государства-наблюдатели ОТГ, Президент Ильхам Алиев сказал, что руководители братских государств за этот период также много раз посещали Азербайджан.
Президент Азербайджана выразил признательность за поддержку в объявлении города Шуша культурной столицей тюркского мира на 2023 год.скачать dle 11.3