Prezident: “Azərbaycan Türk dövlətlərinin iqtisadiyyatına 20 milyard ABŞ dollarından çox sərmayə qoyub”
03.11.2023 12:37 3 540
“Azərbaycan Türk dövlətlərinin iqtisadiyyatına 20 milyard ABŞ dollarından çox sərmayə qoyub. Bunun əsas hissəsi Türkiyəyə qoyulan sərmayədir”.
Ölkələrimiz arasında birgə sərmayə fondlarının yaradılması prosesinin başlandığını vurğulayan dövlətimizin başçısı bildirib ki, Azərbaycan-Özbəkistan İnvestisiya Fondu və Azərbaycan-Qırğızıstan İnkişaf Fondu təsis olunub.
“2022-ci ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 2023-ci ilin yanvar-sentyabr aylarında Azərbaycanın Türk dövlətləri ilə ticarət dövriyyəsi 40 faiz artıb”, - deyə Prezident İlham Əliyev vurğulayıb.скачать dle 11.3

Ильхам Алиев: Азербайджан вложил в экономику тюркских государств инвестиции в размере свыше 20 млрд долларов
03.11.2023 12:37 3 477
Азербайджан вложил в экономику тюркских государств инвестиции в размере свыше 20 млрд долларов. Основную часть составляют инвестиции, вложенные в Турцию.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 ноября во время выступления на 10-м Саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Астане, проходящем под девизом "Тюркский век".
Подчеркнув, что между странами ОТГ начался процесс создания совместных инвестиционных фондов, глава государства сообщил, что созданы Азербайджано-узбекский инвестиционный фонд и Азербайджано-кыргызский фонд развития.
"По сравнению с соответствующим периодом 2022 года, в январе-сентябре 2023 года товарооборот Азербайджана с тюркскими государствами вырос на 40%", - добавил Президент Ильхам Алиев.скачать dle 11.3