Prezident İlham Əliyev qazaxıstanlı həmkarını təbrik edib
Prezident İlham Əliyev oktyabrın 25-də Qazaxıstan Respublikasının Prezidenti Kasım-Jomart Tokayevə təbrik məktubu ünvanlayıb.
“Hörmətli Kasım-Jomart Kemeleviç, 25 Oktyabr - Respublika Günü münasibətilə Sizə və Sizin simanızda bütün xalqınıza öz adımdan və Azərbaycan xalqı adından ən səmimi təbriklərimi və xoş arzularımı çatdırıram.
Qazaxıstan sürətlə inkişaf edən, gündən-günə müasirləşən və güclənən dövlətdir. Sizin qətiyyətli rəhbərliyiniz altında aparılan əhəmiyyətli islahatlar ölkənizin sosial-iqtisadi yüksəlişini, beynəlxalq aləmdə nüfuz qazanmasını təmin edib.
Biz dərin tarixi kökləri olan, qardaşlıq və qarşılıqlı etimad üzərində qurulmuş və bu gün yeni məzmun kəsb edən Azərbaycan-Qazaxıstan münasibətlərinin hərtərəfli inkişafına xüsusi əhəmiyyət veririk. Çoxşaxəli əlaqələrimiz, həm ikitərəfli, həm də çoxtərəfli müstəvidə səmərəli qarşılıqlı fəaliyyətimiz dövlətlərarası münasibətlərimizi səciyyələndirən əsas cəhətlərdəndir. Daim genişlənən siyasi dialoq ilə yanaşı, iqtisadiyyat, nəqliyyat, logistika, infrastruktur, enerji, humanitar və digər sahələrdə əməkdaşlığımızın dərinləşməsi tərəfdaşlığımızın yüksək səviyyəsindən və dinamik inkişafından xəbər verir.
Əminəm ki, mövcud imkanlardan yararlanaraq birgə səylərimizlə Azərbaycan ilə Qazaxıstan arasında müstəsna xarakter daşıyan əlaqələrin möhkəmlənməsinə, qarşılıqlı maraq doğuran əməkdaşlığımızın daha da dərinləşməsinə nail olacağıq.
Belə bir əlamətdar gündə Sizə möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, fəaliyyətinizdə uğurlar, qardaş Qazaxıstan xalqına daim əmin-amanlıq və rifah diləyirəm”.скачать dle 11.3

Ильхам Алиев поздравил Касым-Жомарта Токаева
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил поздравительное письмо президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву.
От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю 25 октября - Дня Республики.
Казахстан - стремительно развивающееся, модернизирующееся и укрепляющееся с каждым днем государство. Значительные реформы, проводимые под Вашим решительным руководством, обеспечили социально-экономический подъем Вашей страны, снискали ей авторитет на международной арене.
Мы придаем особое значение всестороннему развитию имеющих глубокие исторические корни азербайджано-казахстанских отношений, которые построены на братстве и взаимном доверии и приобретают сегодня новое содержание. Наши многовекторные связи, эффективное взаимодействие как в двусторонней, так и в многосторонней плоскости являются основными чертами, характеризующими наши межгосударственные отношения. Углубление нашего сотрудничества в экономической, транспортной, логистической, инфраструктурной, энергетической, гуманитарной и других сферах, наряду с постоянно расширяющимся политическим диалогом, свидетельствует о высоком уровне и динамичном развитии нашего партнерства.
Уверен, что, используя имеющиеся возможности, мы совместными усилиями добьемся укрепления носящих исключительный характер связей между Азербайджаном и Казахстаном, дальнейшего углубления сотрудничества, представляющего взаимный интерес.
В столь знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, братскому народу Казахстана - постоянного благополучия и процветания".скачать dle 11.3