İlham Əliyev və Mehriban Əliyeva ağacəkmə aksiyasında - YENİLƏNİB+FOTO
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva noyabrın 11-də Heydər Əliyev Fondu tərəfindən Bakının Xətai rayonunda salınan yeni “Gənclik” parkında “Təbiət naminə birləş, Həyat naminə birləş!” layihəsi çərçivəsində ağacəkmə aksiyasında iştirak ediblər.
AZƏRTAC xəbər verir ki, Heydər Əliyev Fondunun icraçı direktoru Anar Ələkbərov dövlətimizin başçısına və birinci xanıma Xətai rayonunda Heydər Əliyev Fondu tərəfindən salınacaq yeni park barədə məlumat verərək dedi:
-Cənab Prezident, bura parkın ən hündür nöqtəsidir. Buradan bütün ərazi görünür. Parkın ərazisi 37,2 hektardır.
Prezident İlham Əliyev: Buradan gözəl mənzərə açılır.
Anar Ələkbərov: Elədir. Mehriban xanımın tapşırığına əsasən biz buraları qoruyub saxlamışıq və çalışırıq ki, tezliklə bu parkı insanların istifadəsinə verək. Bu ərazinin yeni planı nəzərdə tutulub. Burada böyük, özü də sadə bir park olacaq.
Birinci xanım Mehriban Əliyeva: Təbii park.
Prezident İlham Əliyev: Bəli, təbii.
Anar Ələkbərov: İnsanların asudə vaxtlarının səmərəli təşkili üçün burada bütün şərait yaradılacaq.
Prezident İlham Əliyev: İdman meydançaları da.
Anar Ələkbərov: Əsasən idman meydançalarına, idman qurğularına üstünlük veriləcək. Burada insanların daha çox təbiət qoynunda idman etmələri üçün xüsusi zolaqlar, velosiped yolları, sadə pikniklər üçün yerlər olacaq. İnsanların vaxtlarını, bayramlarını burada keçirmələri üçün bütün imkanlar yaradılacaq.
Prezident İlham Əliyev: Çox yaxşı. Burada iaşə obyektləri də olmalıdır ki, vətəndaşlar gələndə onlardan istifadə edə bilsinlər.
Anar Ələkbərov: Elədir, cənab Prezident.
Prezident İlham Əliyev: Amma əlbəttə ki, bu təbii mənzərə qorunmalıdır. İndi burada yeni ağaclar əkilir.
Anar Ələkbərov: Bu gün 30 minə yaxın ağac əkiləcək. Sizin dəstəyinizə böyük ehtiyacımız var ki, biz bu parkı salaq və insanların istifadəsinə verək.
Prezident İlham Əliyev: Hesab edirəm ki, park qısa müddət ərzində tamamilə abadlaşdırılacaq və vətəndaşlar üçün burada gözəl imkanlar yaradılacaq.
Birinci xanım Mehriban Əliyeva: Suvarma sistemi necə olacaq?
Anar Ələkbərov: Artıq onu həll edirik. Bu gün ağacları əkirik deyə biz artıq Sizin göstərişinizlə suvarma sistemini də çəkdik. Amma təbii ki, burada əlavə işlər var. İşıqlandırma sistemlərinə yenidən baxılmalıdır. Xüsusi suvarma sistemləri qurulmalıdır. Onu təşkil edəcəyik.
Prezident İlham Əliyev: Burada zeytun ağacları da görürəm. Vaxtilə əkilib?
Anar Ələkbərov: Bəli, vaxtilə burada çoxlu zeytun ağacı olub, məhsul da yığılıb.
Prezident İlham Əliyev: İndi də əkmək lazımdır, əsasən zeytun və şam ağacları.
Anar Ələkbərov: Biz burada Eldar şamına da üstünlük veririk. Əvvəllər burada zeytun ağacları ilə bərabər, Eldar şamları da çox idi. Ona görə bu qaydada davam edəcəyik.
Sonra Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva parkda ağac əkdilər.
Dövlətimizin başçısının rəhbərliyi ilə ölkəmizdə həyata keçirilən siyasətin mərkəzində Azərbaycan vətəndaşı dayanır. Prezident İlham Əliyev Azərbaycan vətəndaşının sosial məsələlərinin həllini, onların sağlamlıqlarının qorunmasını prioritet məsələlərdən biri kimi müəyyənləşdirib. Bu istiqamətdə indiyədək çox sayda layihələr icra olunub. Bu layihələr sırasında əhalinin sağlam ekoloji mühitdə yaşaması məsələsinə də xüsusi diqqət yetirilir. Ölkəmizdə həyata keçirilən ekoloji siyasət nəticəsində yeni yaşıllıqların salınması, mövcudlarının qorunması ilə yanaşı, eyni zamanda, əvvəllər heç bir yaşıllıq olmayan sahələrdə də ağacəkmə aksiyalarının keçirilməsi Azərbaycanda ekoloji durumun yaxşılaşdırılmasına mühüm töhfələr verir, yaşıllıq zonalarının sahəsini artırır.
Azərbaycanda ekoloji vəziyyətin yaxşılaşdırılması üçün dövlət səviyyəsində həyata keçirilən layihələrə birinci xanım Mehriban Əliyevanın rəhbərlik etdiyi Heydər Əliyev Fondu da xüsusi diqqət yetirir. Ölkəmizdə yeni yaşıllıqların salınmasında və mövcud yaşıllıq sahələrinin qorunmasında Fondun töhfəsi olduqca böyükdür. Bu məsələdə Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyevanın təşəbbüsü və dəstəyi ilə ekoloji durumun daha da yaxşılaşdırılması, yeni yaşıllıqların salınması məqsədilə icra olunan layihələrin də mühüm rolu var. Bu baxımdan Heydər Əliyev Fondunun “Təbiət naminə birləş, Həyat naminə birləş!” layihəsi xüsusi əhəmiyyət daşıyır.
Aksiyada gənclər, rayon sakinləri, Heydər Əliyev Fondunun “Regional İnkişaf” İctimai Birliyinin könüllüləri fəal iştirak etdilər.
Bakıda və respublikanın müxtəlif rayonlarında ağacəkmə aksiyalarının təşkilini nəzərdə tutan layihə ətraf mühitin mühafizəsinin vacibliyini insanların, xüsusilə gənc nəslin diqqətinə çatdırır və onları ekoloji problemlərin aradan qaldırılması istiqamətində mübarizədə birgə fəaliyyətə səsləyir. Layihənin məqsədi, eyni zamanda, insanları nəcib təşəbbüslər ətrafında birləşdirməyə yönəlib. Dövlət Bayrağı bayramının qeyd edildiyi günlərdə və 12 noyabr - Konstitusiya Günü ərəfəsində təşkil olunan bu aksiya həm də vətəndaşların ölkə üçün vacib layihə ətrafında birləşməsi ilə yadda qaldı.
Dövlətimizin başçısı İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva ağacəkmə aksiyasının iştirakçıları ilə görüşüb söhbət etdilər.
Sonda xatirə şəkilləri çəkdirildi.
Qeyd edək ki, ağac əkilən ərazidə əvvəlcə müvafiq iməcilik təşkil olunub, təmizlik işləri aparılıb.
Aksiya çərçivəsində ağacların əkilməsi, sulanması, ərazinin tullantılardan təmizlənməsi ilə yanaşı, buradakı mövcud ağaclarda quş yuvaları və yem qabları quraşdırılıb.
Tədbir çərçivəsində ərazidə müxtəlif əyləncəli və musiqili proqramlar, yarışlar təşkil olunub.
İştirakçılar aksiyaya qatılmaqdan məmnun qaldıqlarını bildiriblər.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva noyabrın 11-də Heydər Əliyev Fondu tərəfindən Bakının Xətai rayonunda salınan yeni “Gənclik” parkında “Təbiət naminə birləş! Həyat naminə birləş!” layihəsi çərçivəsində ağacəkmə aksiyasında iştirak ediblər.

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева на акции по посадке деревьев - ОБНОВЛЕНО + ФОТО
11 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в рамках проекта "Объединяйся во имя природы, объединяйся во имя жизни!" приняли участие в акции по посадке деревьев в новом парке "Гянджлик", создаваемом Фондом Гейдара Алиева в Хатаинском районе Баку.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров проинформировал главу государства и первую леди о новом парке, который будет создан Фондом Гейдара Алиева в Хатаинском районе:
- Господин Президент, это - самая высокая точка парка. Отсюда видна вся территория. Территория парка составляет 37,2 гектара.
Президент Ильхам Алиев: Отсюда открывается прекрасная панорама.
Анар Алакбаров: Верно. По поручению Мехрибан ханым мы сохранили эти места и стараемся, как можно скорее, передать этот парк в распоряжение людей. Предусмотрен новый план этой территории. Здесь будет большой и при этом простой парк.
Первая леди Мехрибан Алиева: Природный парк.
Президент Ильхам Алиев: Да, природный парк.
Анар Алакбаров: Здесь будут созданы все условия для эффективной организации досуга людей.
Президент Ильхам Алиев: И спортивные площадки.
Анар Алакбаров: Преимущество в основном будет отдано спортивным площадкам, спортивным сооружениям. Здесь будут специальные полосы для того, чтобы люди больше занимались спортом на лоне природы, велосипедные дорожки, места для обычных пикников. Будут созданы все возможности для того, чтобы люди проводили здесь время, праздники.
Президент Ильхам Алиев: Хорошо. Здесь должны быть и объекты общественного питания, с тем, чтобы граждане могли пользоваться ими.
Анар Алакбаров: Верно, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: Вместе с тем, конечно, необходимо сохранить эту природную панораму. Сейчас здесь идет посадка новых деревьев.
Анар Алакбаров: Сегодня будет посажено около 30 тысяч деревьев. Мы очень нуждаемся в Вашей поддержке для того, чтобы разбить этот парк и передать его в распоряжение людей.
Президент Ильхам Алиев: Считаю, что парк в короткий срок будет полностью благоустроен и для граждан будут созданы прекрасные возможности.
Первая леди Мехрибан Алиева: А какой будет система орошения?
Анар Алакбаров: Мы уже решаем этот вопрос. Сегодня мы сажаем деревья, поэтому по Вашему указанию проложили и оросительную систему. Но, естественно, здесь предстоит проделать дополнительную работу. Необходимо пересмотреть системы освещения. Создать специальные оросительные системы. Мы организуем это.
Президент Ильхам Алиев: Я вижу здесь оливковые деревья. Давно посажены?
Анар Алакбаров: Да, когда-то здесь было много оливковых деревьев, и урожай собирали.
Президент Ильхам Алиев: Надо и сейчас посадить в основном оливковые деревья и сосны.
Анар Алакбаров: Мы отдаем предпочтение эльдарской сосне. Прежде здесь наряду с оливковыми деревьями было много эльдарских сосен. Поэтому мы продолжим в том же порядке.
Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посадили в парке деревья.
В центре политики, осуществляемой в нашей стране под руководством главы государства, находятся граждане Азербайджана. Президент Ильхам Алиев наметил решение социальных вопросов граждан Азербайджана, охрану их здоровья как одну из приоритетных задач. На сегодняшний день в этом направлении были реализованы многочисленные проекты. Особое внимание в числе данных проектов уделяется также вопросу проживания населения в здоровой экологической среде. В результате проводимой в нашей стране экологической политики, наряду с проведением озеленения, охраной имеющихся зеленых насаждений, проводятся акции по посадке деревьев в местах, где прежде их никогда не было, что вносит важный вклад в улучшение экологической обстановки в Азербайджане, расширяет территорию зеленых зон.
Особое внимание проектам, реализуемым в Азербайджане на государственном уровне для улучшения экологического положения, уделяет и Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди Мехрибан Алиевой. Фонд вносит огромный вклад в проведение озеленения в нашей стране и сохранение имеющихся зеленых зон. Важную роль в этом вопросе также играют проекты, реализуемые по инициативе и при поддержке вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой с целью дальнейшего улучшения экологической обстановки, проведения озеленения. Особое значение в этом смысле представляет проект Фонда Гейдара Алиева "Объединяйся во имя природы, объединяйся во имя жизни!".
Активное участие в акции приняли молодежь, жители района, волонтеры Общественного объединения "Региональное развитие" Фонда Гейдара Алиева.
Проект, предусматривающий организацию акций по посадке деревьев в Баку и различных районах республики, доводит до внимания людей, в особенности молодого поколения, важность охраны окружающей среды и призывает их к взаимодействию в борьбе, направленной на устранение экологических проблем. Цель проекта одновременно направлена на объединение людей вокруг благородных инициатив. Акция, организованная в дни проведения праздника государственного флага и накануне Дня Конституции – 12 ноября, одновременно запомнилась консолидацией граждан вокруг важного для страны проекта.
Глава государства Ильхам Алиева и первая леди Мехрибан Алиева встретились и побеседовали с участниками акции по посадке деревьев.
В заключение была сделана фотография на память.
Отметим, что на территории, где посажены деревья, вначале был организован соответствующий субботник, проведены работы по очистке участка.
В рамках акции, наряду с посадкой, поливкой деревьев, очисткой территории, на имеющихся здесь деревьях были сооружены скворечники и кормушки.
В рамках мероприятия на территории были организованы различные развлекательные и музыкальные программы, соревнования.
Участники отметили, что довольны присоединением к акции.
11 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в акции по посадке деревьев в новом парке "Гянджлик", заложенном Фондом Гейдара Алиева в Хатаинском районе Баку. Акция состоялась в рамках проекта "Объединись во имя природы! Объединись во имя жизни!".