Azərbaycanın təhlükəsizlik orqanları 105 yaşında - VİDEO » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Bu əlamətdar tarix Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətində dövlət təhlükəsizliyinin təmin olunması məqsədilə 1919-cu il martın 28-də kəşfiyyat və əks-kəşfiyyat xidmətinin yaradılması ilə bağlıdır.
Artıq 27 ildir ki, ölkəmizin təhlükəsizlik orqanlarının əməkdaşları 28 mart tarixini peşə bayramı günü kimi qeyd edirlər. Xalqımızın ümummilli lideri Heydər Əliyevin 1997-ci il martın 23-də imzaladığı sərəncamla hər il martın 28-i Azərbaycan Respublikasının təhlükəsizlik orqanlarının əməkdaşları tərəfindən peşə bayramı kimi qeyd olunur.
Ölkəmizdə milli təhlükəsizlik orqanının tarixi 1919-cu il martın 28-də Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin hərbi naziri Səməd bəy Mehmandarovun əmri ilə Hərbi Nazirliyin Baş Qərargahı nəzdində kəşfiyyat və əks-kəşfiyyat bölməsinin təşkil olunması ilə başlayıb. Qurumun ilk rəhbəri Məmmədbağır Şeyxzamanlı, sonra onun qardaşı Nağı Şeyxzamanlı təyin edilib. Sovet dövründə qurum əvvəlcə Fövqəladə Komissiya (ÇK) adlanıb, bir müddət Daxili İşlər Xalq Komissarlığının (NKVD) tərkibində fəaliyyət göstərib, sonra Dövlət Təhlükəsizlik Komitəsi təşkil olunub. Yetmiş illik sovet hakimiyyəti dövründə respublikamızda fəaliyyət göstərən dövlət təhlükəsizliyi orqanının vəzifəsi, əsasən, mövcud quruluşu qorumaq, ideologiyaya zidd düşüncə tərzinin yayılmasının qarşısını almaq olub.
Uzun müddət bu xüsusi xidmət orqanında milli kadrların yüksək vəzifə tutmasına imkan verilməyib. Yalnız gənc yaşlarından özünün yüksək intellekti, təşkilatçılıq və idarəçilik bacarığı, fitri kəşfiyyatçı istedadı ilə böyük nüfuz və etimad qazanan ulu öndər Heydər Əliyev Azərbaycanın dövlət təhlükəsizliyi orqanında rəhbər vəzifələr tutduqdan sonra şəxsi heyətdə yerli və milli kadrların sayının artırılması, onların irəli çəkilməsi, eyni zamanda, azərbaycançılıq ruhunda tərbiyəsi mümkün olub. Ümummilli lider Heydər Əliyevin 1967-ci ildə Dövlət Təhlükəsizlik Komitəsinin sədri təyin edilməsi ilə Azərbaycanın təhlükəsizlik orqanlarının tarixində tamamilə yeni mərhələ başlanıb. Mənalı və şərəfli ömrünün 25 ilini milli təhlükəsizlik orqanlarında xidmətə həsr edən ümummilli lider o illər ərzində təhlükəsizlik sistemində əsaslı dönüş yaradıb, milliləşdirmə siyasətinin əsasını qoyub və bu məqsədə nail olub. Ulu öndərin əsasını qoyduğu bu siyasət müstəqil Azərbaycanda dünya tərəfindən qəbul edilən və təqdir olunan sabitliyin bərqərar olmasında müstəsna rol oynayıb.
Ulu öndər Heydər Əliyev Azərbaycan təhlükəsizlik orqanlarındakı fəaliyyəti ərzində mühüm işlər görüb. Onun bilavasitə rəhbərliyi ilə uğurlu əməliyyatlar həyata keçirilib, bu orqanların milliləşdirilməsi istiqamətində gərgin səylər göstərilib. Dahi rəhbər xidmətdə hər zaman nizam-intizama, tabeliyindəki əməkdaşların göstərişləri dəqiq icra etməsinə xüsusi önəm verib. Heydər Əliyevin təhlükəsizlik təşkilatında əsasını qoyduğu peşəkarlıq məktəbi hazırda da layiqincə davam etdirilir. Xüsusi xidmət orqanlarının səmərəli fəaliyyəti üçün onun müəyyənləşdirdiyi meyarlar DTX-nin əməliyyat heyəti tərəfindən həmişə rəhbər tutulur.
Müasir Azərbaycanın banisi və qurucusu, Azərbaycan təhlükəsizlik orqanlarının fəxri rəhbəri Heydər Əliyev deyirdi: “Dövlətin təhlükəsizlik, yaxud kəşfiyyat orqanı o vaxt qalib gəlir, öz vəzifəsini layiqincə yerinə yetirir ki, orada peşəkar kadrlar və iş üslubu olsun”.
Bu sahədə ciddi keyfiyyət dəyişikliklərinin əldə olunması Prezident İlham Əliyevin də diqqət mərkəzindədir. Ölkədə güclü ordu quruculuğu siyasəti yürüdən dövlətimizin başçısının uğurlu islahatları sayəsində təhlükəsizlik orqanlarının fəaliyyəti yeni müstəviyə qalxıb. Təhlükəsizlik məsələsinə hər zaman kompleks və sistemli yanaşan Prezident İlham Əliyev bu sahədə struktur islahatlarının aparılmasını da diqqət mərkəzində saxlayır. Bu islahatların mühüm tərkib hissəsi kimi, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 2015-ci il 14 dekabr tarixli Fərmanı ilə Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin ləğv olunaraq onun əsasında Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin və Xarici Kəşfiyyat Xidmətinin yaradılması, ilk növbədə, xüsusi xidmət orqanlarının fəaliyyətinin səmərəliliyini artırmağa, yeni dövrün tələblərinə uyğunlaşdırmağa və dövlət idarəetmə strukturunu təkmilləşdirməyə yönəlib. Bu islahatlar antiterror koalisiyasının fəal üzvlərindən olan Azərbaycanda sabitliyin təmin olunmasına, terrorçuluğa və qaçaqmalçılığa qarşı mübarizə tədbirlərinin daha da gücləndirilməsinə geniş imkanlar açıb. Təsadüfi deyil ki, son illərdə terrorçuluq fəaliyyəti ilə məşğul olan onlarla silahlı dəstə zərərsizləşdirilib, onların tərkibinə daxil olanlar cinayət məsuliyyətinə cəlb ediliblər. Bu dövrdə transmilli cinayətkarlıqla mübarizə sahəsində də ciddi uğurlar qazanılıb. Son illərdə ölkə ərazisindən tranzit daşınması planlaşdırılan tonlarla narkotik maddə aşkarlanaraq dövriyyədən çıxarılıb, kibertəhlükəsizliyin təmin olunması istiqamətində bir sıra uğurlu əməliyyatlar həyata keçirilib.
Ölkəmizdə təhlükəsizlik orqanlarına göstərilən yüksək diqqət və qayğı göstərir ki, təhlükəsizlik mühitinin formalaşması, ölkəmizin suverenliyi və ərazi bütövlüyünün qorunması, xalqımızın təhlükəsizliyinin daha etibarlı müdafiəsi Azərbaycan dövlətinin fəaliyyətinin mühüm tərkib hissəsidir.
Azərbaycanın təhlükəsizlik orqanları peşə bayramlarını artıq unudulmaz hisslərlə - Qələbə əhvali-ruhiyyəsi ilə qeyd edirlər. Vətən müharibəsində düşmənə sarsıdıcı zərbə vurulmasında və şanlı Zəfərin qazanılmasında, eləcə də işğaldan azad edilmiş ərazilərimizdə təhlükəsizliyin etibarlı şəkildə təmin olunmasında Azərbaycanın xüsusi xidmət orqanlarının özünəməxsus payı var. Müharibənin nəticələrinin təhlili və əldə olunan təcrübə milli təhlükəsizliyin etibarlı təminatı, Silahlı Qüvvələrimizin müdafiə qabiliyyətinin artırılmasında önəmli amil olub.
Müharibənin başa çatmasından sonra da milli təhlükəsizlik orqanları işğaldan azad olunan ərazilərdə xidməti fəaliyyətlərini uğurla davam etdirirlər. Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad olunmuş ərazilərində müvəqqəti xüsusi idarəetmənin təşkili haqqında” 2020-ci il 29 oktyabr tarixli Fərmanına uyğun olaraq, qısa müddətdə Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin Cəbrayıl, Zəngilan, Füzuli, Qubadlı rayonlarında və Xocavənd rayonunun Hadrut qəsəbəsində yerli şöbələri xidmətə başlayıb. 2020-ci ilin dekabrında Azərbaycan Respublikası DTX-nin Şuşa rayon idarəsinin yeni inzibati binasının təntənəli açılışı və həmin mərasimin davamı olaraq, məşhur Cıdır düzündə DTX-nin Mədəniyyət mərkəzi tərəfindən 30 ildən sonra ilk dəfə möhtəşəm konsert proqramının təşkili təkcə xüsusi xidmət orqanlarının şəxsi heyətinə deyil, hər bir azərbaycanlıya unudulmaz hisslər bəxş edib.
2021-ci ilin martında DTX-nin Xətai və Suraxanı rayon idarələrinin yeni inzibati binalarının istifadəyə verilməsi, ərazi orqanları əməkdaşlarının əməliyyat-xidməti fəaliyyətlərini daha səmərəli və peşəkar təşkili üçün davamlı olaraq yaradılan yüksək şərait, eləcə də müasir maddi-texniki təminat və təchizat Prezident, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyevin Azərbaycan təhlükəsizlik orqanlarına qayğısının növbəti təzahürü olub.
Vətən müharibəsi zamanı, həm də müharibədən sonrakı dövrdə məkrli qüvvələr tərəfindən respublikamızın informasiya təhlükəsizliyinə yönələn təhdidlərin və kiberhücumların qarşısının alınması, savaş dövründə hərbi obyektlərimizin xüsusi rabitə avadanlıqları ilə təminatı, radiostansiyaların işinin səmərəli təşkili üçün digər qurumlarla birgə lazımi tədbirlər görülüb. Eyni zamanda, son zamanlar İran xüsusi xidmət orqanlarının Azərbaycana qarşı aktiv şəkildə həyata keçirdiyi kəşfiyyat-pozuculuq fəaliyyəti ilə mübarizə istiqamətdə kəsərli tədbirlər görülür.
DTX-nin əməkdaşlarının 44 günlük Vətən müharibəsində tarixi Qələbənin qazanılmasına verdikləri töhfələrə həsr edilmiş “Görünməyən qəhrəmanlar” adlı sənədli film çəkilib. Azərbaycan təhlükəsizlik orqanlarının 100 illik tarixindən bəhs edən “Azərbaycan təhlükəsizlik orqanları - 100 il. Təhlükəsizlik tariximizin səhifələrindən (1919-2019)” adlı kitab işıq üzü görüb.
Bu gün peşə bayramlarını böyük ruh yüksəkliyi ilə qeyd edən Azərbaycan dövlət təhlükəsizliyi və xüsusi xidmət orqanlarının əməkdaşları peşəkarlıqla, müasir iş üslubu ilə çalışaraq xalqımızı və müstəqil dövlətimizi xarici qəsdlərdən və düşmən qüvvələrin təxribatlarından qətiyyətlə qoruyurlar. Eləcə də milli təhlükəsizliyin təmin edilməsində, xarici xüsusi xidmət orqanlarının kəşfiyyat-pozuculuq fəaliyyətinin qarşısının alınmasında, beynəlxalq terrorçuluğa, transmilli mütəşəkkil cinayətkarlığa, dini ekstremizmə qarşı mübarizədə xalqımıza və dövlətçiliyimizə sədaqət və əsl vətənpərvərlik nümunələri göstərirlər.скачать dle 11.3

Органам безопасности Азербайджана исполняется 105 лет - ВИДЕО » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
28 марта исполняется 105 лет со дня создания органов национальной безопасности Азербайджана. Эта знаменательная дата связана с созданием 28 марта 1919 года разведывательной и контрразведывательной службы в целях обеспечения государственной безопасности Азербайджанской Демократической Республики.
Уже 27 лет, в соответствии с распоряжением, подписанным общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым 23 марта 1997 года, в этот день ежегодно отмечается профессиональный праздник сотрудников органов безопасности Азербайджана.
История органов национальной безопасности в стране началась с создания 28 марта 1919 года разведывательного и контрразведывательного подразделения при Генеральном штабе Военного министерства по приказу военного министра Азербайджанской Демократической Республики Самед-бека Мехмандарова. Первым руководителем структуры был назначен Мамедбагир Шейхзаманлы, а затем - его брат Наги Шейхзаманлы. В советское время структура вначале называлась Чрезвычайная комиссия (ЧК) и некоторое время функционировала в составе Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), затем был создан Комитет государственной безопасности. В течение семидесяти лет советской власти задача органов государственной безопасности в республике заключалась в основном в защите существующего строя, предотвращении распространения образа мышления, противоречащего идеологии этого тоталитарного режима.
Великий лидер еще в советское время прилагал напряженные усилия для национализации в органах безопасности Азербайджана.
Долгое время национальным кадрам не позволялось занимать высокие должности в этом органе спецслужбы. Только после того, как великий лидер Гейдар Алиев, еще в молодые годы снискавший большой авторитет и доверие благодаря высокому интеллекту, выдающимся организаторским и управленческим способностям и врожденному таланту разведчика, занял руководящие должности в органах государственной безопасности Азербайджана, стало возможным увеличение числа местных и национальных кадров в личном составе, их выдвижение, а также воспитание в духе азербайджанства. С назначением в 1967 году Гейдара Алиева председателем Комитета госбезопасности начался совершенно новый этап в истории органов безопасности Азербайджана. Общенациональный лидер, посвятивший 25 лет своей содержательной и славной жизни службе в органах национальной безопасности, осуществил коренной перелом, заложил основы политики национализации в системе безопасности и добился поставленной цели. Эта политика, основанная великим лидером, сыграла исключительную роль в утверждении стабильности в Азербайджане, которую принял и приветствовал весь мир.
Великий лидер Гейдар Алиев за время деятельности в органах безопасности Азербайджана сделал очень многое. Под его непосредственным руководством были проведены успешные операции, приложены усилия по национализации этих органов. Великий руководитель всегда придавал большое значение дисциплине, четкому выполнению сотрудниками данных указаний. В настоящее время достойно продолжается профессиональная школа, основанная Гейдаром Алиевым в организации безопасности. Оперативный состав СГБ всегда руководствуется критериями, определенными им для эффективной деятельности органов спецслужб.
Основатель и создатель современного Азербайджана, почетный руководитель органов безопасности Азербайджана Гейдар Алиев говорил: "Орган безопасности или орган разведки одерживает победу в том случае, когда достойно выполняет свои обязанности, и там есть профессиональные кадры и стиль работы".
Благодаря успешным реформам Президента Ильхама Алиева деятельность органов безопасности поднялась на новую плоскость.
В центре внимания Президента Ильхама Алиева находится достижение серьезных качественных изменений в этой сфере. Благодаря успешным реформам главы государства, проводящего политику построения сильной армии в стране, деятельность органов безопасности поднялась на новую плоскость. Всегда комплексно и системно подходящий к вопросу безопасности, Ильхам Алиев сохраняет в центре внимания и проведение структурных реформ в этой сфере. Как важная составная часть этих реформ, указом Президента Азербайджана от 14 декабря 2015 года было ликвидировано Министерство национальной безопасности и на его основе созданы Служба государственной безопасности и Служба внешней разведки, что послужило в первую очередь повышению эффективности деятельности органов спецслужб, приведения ее в соответствии с требованиями нового времени и усовершенствованию структуры государственного управления. Эти реформы создали большие возможности для обеспечения стабильности в Азербайджане, являющемся одним из активных членов антитеррористической коалиции, и дальнейшему усилению мер по борьбе с терроризмом и контрабандой. Не случайно, в последние годы были обезврежены десятки вооруженных банд, занимающихся террористической деятельностью, их члены привлечены к уголовной ответственности. За этот период были достигнуты серьезные успехи в сфере борьбы с транснациональной преступностью. За последние годы были обнаружены и извлечены из оборота тонны наркотиков, транспортировка которых была запланирована через территорию страны, осуществлен ряд успешных операций по обеспечению кибербезопасности.
Большое внимание и забота об органах безопасности в нашей стране свидетельствует о том, что формирование безопасного климата, защита суверенитета и территориальной целостности нашей страны, более надежная охрана безопасности нашего народа является важной составной частью деятельности Азербайджанского государства.
Азербайджанским спецслужбам принадлежит особая роль в обеспечении безопасности на освобожденных от оккупации территориях.
Свой профессиональный праздник сотрудники органов безопасности Азербайджана отмечают с незабываемыми чувствами - с настроением Победы. Спецслужбам Азербайджана принадлежит особая роль в нанесении сокрушительного удара врагу и славной Победе в Отечественной войне, а также в надежном обеспечении безопасности на освобожденных от оккупации территориях. Анализ итогов войны и накопленный опыт явились важным фактором надежного обеспечения национальной безопасности и повышения обороноспособности Вооруженных сил страны.
И после окончания войны органы нацбезопасности успешно продолжают свою служебную деятельность на территориях, освобожденных от оккупации. В соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева от 29 октября 2020 года "Об организации временного особого управления на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики" за короткое время местные отделения СГБ начали функционировать в Джебраильском, Зангиланском, Физулинском, Губадлинском районах и поселке Гадрут Ходжавендского района. В декабре 2020 года состоялось торжественное открытие нового административного здания Шушинского районного управления Службы государственной безопасности АР. Как продолжение церемонии, была показана грандиозная концертная программа, впервые за 30 лет организованная на Джыдыр дюзю Культурным центром СГБ для военнослужащих, проходящих службу в городе Шуша, которая подарила незабываемые чувства не только личному составу спецслужб, но и каждому азербайджанцу.
Сдача в эксплуатацию в марте 2021 года новых административных зданий Хатаинского и Сураханского районных управлений СГБ, постоянно создаваемые на высоком уровне условия для более эффективной и профессиональной организации оперативно-служебной деятельности сотрудников территориальных органов, а также современное материально-техническое обеспечение и оснащение являются очередным проявлением заботы Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева об органах безопасности Азербайджана.
Во время Отечественной войны и в послевоенный период совместно с другими структурами принимаются необходимые меры по предотвращению угроз информационной безопасности и кибератак, предпринимаемых враждебными силами против Азербайджана, а также по обеспечению военных объектов страны специальной связью и техническими средствами, по организации эффективной работы радиостанций. В то же время принимаются действенные меры для борьбы с разведывательно-подрывными действиями, осуществляемыми иранскими спецслужбами против Азербайджана.
Снят документальный фильм "Невидимые герои", посвященный вкладу сотрудников СГБ в достижение исторической Победы в 44-дневной Отечественной войне. Вышла в свет книга "Органам безопасности Азербайджана - 100 лет. Со страниц истории нашей безопасности (1919-2019 годы)".
Сотрудники органов государственной безопасности Азербайджана с большим воодушевлением отмечают свой профессиональный праздник.
Сегодня сотрудники органов госбезопасности и спецслужб Азербайджана, отмечающие свой профессиональный праздник с большим воодушевлением, работая профессионально и в современном стиле, решительно защищают наш народ и независимое государство от внешних посягательств и провокаций враждебных сил. Кроме того, в обеспечении национальной безопасности, предупреждении разведывательно-диверсионной деятельности иностранных спецслужб, в борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, религиозным экстремизмом показывают примеры истинного патриотизма, преданности нашему народу и государственности.
Можно с уверенностью сказать, что все угрозы и любые попытки, направленные на национальные интересы Азербайджана, будут и впредь решительно пресечены личным составом СГБ под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, в стране будет обеспечена устойчивая стабильность и спокойствие.
Поздравляем сотрудников органов национальной безопасности, сыгравших важную роль в истории государственности Азербайджана, с этим знаменательным днем, желаем им успехов в нелегкой и почетной службе.скачать dle 11.3