Mojo.az Banner
17:54 Иранский сухогруз Rona потерпел бедствие в Каспийском море  |     17:42 Помощник Президента Хикмет Гаджиев встретился с послом Украины в Азербайджане Юрием Гусевым  |     16:48 В Баку женщина напала с ножом на дочь  |     16:44 Баку передал Еревану четверых армян  |     15:01 Киберполиция Азербайджана задержала мошенника, похитившего данные банковских карт 150 граждан (Видео)  |     14:35 На дороге Баку - Сумгайыт столкнулись пять автомобилей, есть пострадавшие  |     14:20 Известный косметолог Эльнара Рзаева попала под амнистию  |     13:22 Сколько деревьев повалило в Баку из-за сильного ветра?  |     13:21 Азербайджанская нефть значительно подорожала  |     13:20 В Венесуэле из тюрем выпустили по меньшей мере четырех американцев  |     13:03 СМИ: Иран готовится к отключению от глобального интернета  |     12:42 У Северных Курил произошло землетрясение магнитудой 5  |     12:40 В ряде школ Азербайджана будет внедрена новая модель обучения (Видео)  |     11:58 В Баку врачи отказали роженице в помощи ? - Шокирующие обвинения женщины, потерявшей ребенка (Видео)  |     11:44 В Азербайджане идет сильный снег: состояние дороги Губа - Гусар (Видео)  |     11:42 На дороге Победы проведены работы по очистке проезжей части от снега (Видео)  |     11:29 Стоимость серебра обновила исторический максимум  |     13:25 Один из главных исполнителей теракта в "Крокусе" дал первые показания  |     11:59 МЧС Азербайджана обратилось к населению в связи с погодными условиями  |     11:51 В Шекинском районе годовалая малышка скончалась спустя пять дней после празднования дня своего рождения  |    
Left Banner
Right Banner

Баку передал Еревану четверых армян

14.01.2026 16:44 636
Баку передал Еревану четверых армян
Азербайджан передал Армении четверых армян.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, Геворг Суджян, Давит Давтян, Виген Эулджекджян и Вагиф Хачатрян переданы армянской стороне. Их перевезли через мост на реке Хакари и передали представителям соответствующих структур Армении.

Позже Пашинян обещал сообщить дополнительные подробности.

Согласно предварительному осмотру, у Геворга Суджяна, Давида Давтяна и Вигена Эулджекджяна нет проблем со здоровьем. Состояние здоровья Вагифа Хачатряна предварительно оценивается как удовлетворительное. Их перевозят в Ереван.

Напомним, Давит Давтян и Геворг Суджян обвинялись в шпионаже. Им инкриминировались статьи 228 (незаконное хранение оружия), 276 (шпионаж), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение границы) УК АР.

28 июля 2021 года суд в Азербайджане приговорил Давтяна и Суджяна к наказанию в виде лишения свободы сроком на 15 лет каждого.

Объявленный еще в 2013 году в международный розыск по обвинению в совершении геноцида в селе Мешели Ходжалинского района Вагиф Хачатрян был задержан 29 июля 2023 года на погранично-пропускном пункте "Лачын" при попытке выехать на территорию Республики Армения по состоянию здоровья и представлен следствию. В тот же день ему были предъявлены обвинения по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация и принудительное перемещение населения) УК АР, избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Бакинский военный суд приговорил его к 15 годам лишения свободы. Первые пять лет он должен отбывать в тюрьме, а остальной срок - в исправительной колонии строгого режима.

Ливанский наёмник армянского происхождения Викен Эулджекджян был задержан Службой государственной безопасности после Отечественной войны 2020 года. По уголовному делу, возбужденному в СГБ, он был привлечён к ответственности по статьям 114.3 (наёмничество), 214.2.1 и 214.2.3 (терроризм), 228.2.1 (незаконные действия с оружием и боеприпасами), 279.1 (создание незаконных вооружённых формирований) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы) УК Азербайджана. Приговором Бакинского военного суда Эулджекджян был приговорён к 20 годам лишения свободы. Первые пять лет наказания он должен отбыть в тюрьме, оставшиеся пятнадцать - в исправительном учреждении строгого режима.скачать dle 11.3