Mojo.az Banner
12:36 Алёна Алиева поделилась публикацией с концерта солистов Государственной детской филармонии - ФОТО  |     12:25 На выходных в Азербайджане более 55 000 учащихся сдадут выпускной экзамен  |     12:09 Возбуждено уголовное дело по фактам нарушений при применении субсидий и льгот в сфере растениеводства  |     12:06 Сегодня завершается регистрация на пробный экзамен ГЭЦ  |     12:04 Азербайджанская нефть подорожала  |     12:03 В Агсуинском районе 54-летний мужчина умер при выпасе скота  |     12:01 В Имишлинском районе волки напали на село - ВИДЕО  |     11:57 В Баку в общежитии школы-интерната произошел пожар - ВИДЕО  |     11:54 В Баку на маршруты выпущены дополнительные автобусы для снижения пассажирской нагрузки  |     11:50 Документ изменили, дома продали: как жительница Баку лишилась своего имущества - ВИДЕО  |     11:48 В Гяндже мужчина напал на жену с топором: стали известны подробности - ВИДЕО  |     11:45 В Турции потерпел крушение военно-транспортный вертолет  |     11:36 Прокуратура проводит проверку в Исполнительной власти города Гянджа  |     11:16 Цены на нефть снижаются  |     22:04 Тревожный инцидент в бакинском метро: пассажир упал на пути на станции "28 Мая"  |     18:01 В Азербайджане мать троих детей избил сожитель  |     17:07 Суровые наказания от АФФА: "Карабах" и "Сабах" оштрафованы  |     17:06 Трамп заявил, что Иран несколько раз нарушил режим прекращения огня  |     12:07 Азербайджанская нефть подорожала более чем на 6 долларов  |     12:06 В некоторых районах Азербайджана усилились осадки, в горах идёт снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА  |    
Left Banner
Right Banner

Замглавы МИД Ирана прокомментировал причастность его страны к удару по аэропорту Нахчывана - Видео

05.03.2026 16:20 1 326
Замглавы МИД Ирана прокомментировал причастность его страны к удару по аэропорту Нахчывана - Видео
Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади в прямом эфире телеканала AnewZ опроверг причастность Тегерана к инциденту с беспилотниками в районе Международного аэропорта Нахчыван. Примечательно, что дипломат утверждает о том, что узнал о произошедшем непосредственно от журналиста - якобы буквально за несколько минут до выхода в эфир.

"Мы не наносим удары по соседним странам. Я услышал об этом инциденте от вас. Мне необходимо изучить источник и характер этой информации, после чего я смогу дать комментарий", - заявил Гарибабади

Замглавы иранского МИД подчеркнул, что атаки на соседние государства не являются политикой Исламской Республики.

"Мы не атакуем и не наносим удары по соседним странам, если только на их территории не размещены и не действуют военные базы наших противников - а именно Израиля и Соединённых Штатов Америки, - которые используются для нападений на Иран", - отметил дипломат.

По словам Гарибабади, Тегеран с самого начала открыто заявлял: если в регионе существуют военные базы, которые используются для ударов по Ирану, и на них находятся американские силы, они станут законными целями. "Такова политика, которую мы объявили", - резюмировал он.

Напомним, днем 5 марта с территории Исламской Республики Иран были осуществлены атаки беспилотных летательных аппаратов на Нахчыванскую Автономную Республику. Один из дронов поразил здание терминала аэропорта Нахчывана, другой упал вблизи здания школы в селе Шекерабад. Зданию аэропорта нанесён ущерб, в результате происшествия пострадали четыре человека.

МИД Азербайджана решительно осудил атаку, заявив, что данное нападение на территорию Азербайджана идет вразрез с нормами и принципами международного права, а также способствует эскалации напряженности в регионе. Посол Исламской Республики Иран в Азербайджане Муджтаба Демирчилу вызван в МИД. В Минобороны ответственность за произошедшее полностью возложили на Исламскую Республику Иран, заверив, что подобные акты нападения не останутся без ответа.
//oxu.az
скачать dle 11.3
Mojo.az Banner