Mojo.az Banner
22:59 Итальянский аэропорт Катании остановил работу из-за извержения вулкана Этна  |     20:05 В Азербайджане меняется режим работы госучреждений  |     17:59 На таможне в Баку изъяли тысячи лекарств и 4 460 сигарет  |     17:21 В соглашение между Азербайджаном и Украиной по правительственной связи вносятся изменения  |     17:11 В бакинском метро сократят интервалы движения поездов  |     16:43 Изменится ли время начала уроков в школах?  |     16:01 Предотвращена контрабанда крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан  |     15:56 Вниманию желающих стать адвокатами: начался приём документов на тестовый этап  |     15:40 Прогноз погоды в Азербайджане на 15.09.2026  |     15:33 Вниманию работающих в ветреную погоду  |     15:27 Генпрокурор Ирана поблагодарил Ильхама Алиева  |     15:26 В Азербайджане планируют по-новому регулировать время работы и отдыха ряда граждан  |     15:25 Азербайджан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности  |     15:02 SpaceX начнет запускать суперкомпьютеры Nvidia в космос  |     14:37 Дорожная полиция обратилась к участникам дорожного движения в связи с началом учебного года  |     13:54 Премьер-лига Азербайджана: V тур завершится матчем "Шафа" - "Сабах"  |     13:53 Врач назвал неочевидную причину тромбоза  |     13:51 Трагедия в Барде: погиб двухлетний ребенок  |     13:40 Вице-президенту Ирана отказали во въезде в Австрию на заседание МАГАТЭ  |     14:07 Защитные ограждения, 300 новых вагонов и 9 станций: что ждёт бакинское метро в ближайшие годы  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Эксперты: У Франции недостаточно истребителей и ракет на случай крупного конфликта

12.02.2025 12:47 1 473
Эксперты: У Франции недостаточно истребителей и ракет на случай крупного конфликта
Франция располагает недостаточным количеством звеньев истребительной авиации и ракет для участия в возможном крупномасштабном конфликте.

Об этом говорится в отчете Института международных отношений (IFRI).

"Модель французских сил построена на сдерживании и воздушной обороне материковой Франции. Она достигает своего предела с точки зрения способности вносить эффективный вклад в коалицию в конфликте высокой интенсивности, в частности, из-за недостаточного уровня скрытности, нейтрализации ПВО противника и недостаточной численности воздушных сил, оборудования для миссий и боеприпасов", - говорится в документе объемом более чем 100 страниц. Авторы считают, что совершенствование ВВС, ПВО и наступательных средств России и Китая "ставит под вопрос способность западных стран добиваться превосходства в воздухе".

Газета Le Journal du Dimanche пишет, что в IFRI отказались комментировать доклад и переадресовали все вопросы в штаб Воздушно-космических сил (ВКС) Франции. В документе рассматриваются три основных сценария действий: способность уничтожать самолеты противника с земли на большом расстоянии, поражение наземных авиационных систем и ведение воздушного боя. Как отмечает издание, при третьем сценарии французские ВКС потенциально могут испытывать проблемы.

На вооружении ВКС и ВМС республики стоят 240 истребителей разных моделей (минимум с 1916 года), которых недостаточно для полномасштабного конфликта. Опрошенные газетой эксперты отмечают, что у Франции есть только 40 самолетов, способных выполнять поставленные задачи в составе условной коалиции за пределами страны. Кроме того, в докладе указано, что французских запасов ракет класса "воздух-воздух" хватит всего на три дня интенсивного конфликта.

IFRI настоятельно рекомендует командованию ВС Франции заняться модернизацией боевой авиации в средней и долгосрочной перспективе. Эксперты советуют увеличить запасы вооружений и обеспечить эффективность авиации, используя высокотехнологичные образцы вооружений и оборудования там, где это необходимо.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner