Olimpiya məşəli Romadan Bakıya ötürülüb - FOTO
Bakıda keçiriləcək Avropa Gənclər Olimpiya Festivalına 100 gün qalmış məşəl İtaliyanın paytaxtı Romadan Azərbaycana ötürülüb.
Oxu.az-a Gənclər və İdman Nazirliyinin mətbuat xidmətindən verilən məlumata görə, lX əsrdə Dostluq və Qardaşlıq simvolu olaraq Roma İmperatoru Avqusto tərəfindən tikilmiş Ara Pasis muzeyində 20-28 iyul tarixlərində Bakıda keçiriləcək Avropa Olimpiya Gənclər Festivalınının məşəlinin yandırılma və Azərbaycana ötürülmə, eyni zamanda, oyunların simvolu olan Zeytun ağacının Azərbaycana təqdim edilmə mərasimləri baş tutub.
Tədbirdə Azərbaycanı Milli Olimpiya Komitəsinin (MOK) vitse-prezidenti Çingiz Hüseynzadə, gənclər və idman naziri Azad Rəhimov, MOK baş katibinin müavini Azər Əliyev və Avropa Olimpiya Gənclər Festivalına məsul digər rəsmilər təmsil edib.
Keçirilən mətbuat konfransında xarici jurnalistlərə bildirilib ki, bundan öncə bir sıra mötəbər tədbirlərə ev sahibliyi etmiş Crystal Hall bu il açılış mərasinin keçiriləcəyi məkan olacaq.
Bununla yanaşı, təqdimat mərasimində Fərid Mansurov (Yunan-Roma güləşi. Olimpiya çempionu 2004, dünya çempionu 2007, 2009), cüdoçu Kəramət Hüseynov (2017, U-23 Avropa çempionatı bürünc medal və 2018 böyüklər arasında Avropa Kuboku, bürünc medal) və voleybolçu Raziyə Əliyeva (2018 yeniyetmələr arasında voleybol çempionatı, qizil medal) iştirak edib.
Daha çox, nəsillərin məşəli bir-birinə ötürməsi kimi xarakterizə olunan mərasimdə Fərid Mansurov məşəli Yanej Koyançiçə, o isə gənc Raziyə Əliyevaya təqdim edib.

Факел олимпийского фестиваля передан Азербайджану - ФОТО
12 апреля в столице Италии Риме в музее Ара Пасес, построенном в 9 веке нашей эры императором Августо, как символ дружбы и братства, состоялась церемония зажжения и передачи Азербайджану факела предстоящего 20-28 июля 2019 года в Баку Летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля, а также вручения Азербайджану символа Игр - оливкового дерева.
Мероприятии Азербайджан представляли вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Чингиз Гусейнзаде, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, заместитель генерального секретаря НОК Азер Алиев и другие официальные лица, ответственные за Европейский юношеский олимпийский фестиваль.
На основании программы, вначале состоялась пресс-конференция с участием министра Азада Рагимова, вице-президента НОК Чингиза Гусейнзаде, президента Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янеша Косьянчича, председателя Координационной комиссии ЕОК Джорджа Визаски, президента Итальянского олимпийского комитета Джованни Малаго.
На пресс-конференции, организованной с участием различных медиа-структур, были заданы вопросы, касающиеся процесса подготовки к предстоящему в июле месяце в Баку XV Летнему Европейскому юношескому олимпийскому фестивалю, проделанной работы и предстоящих планов.
Baku Crystal Hall, принимавший прежде ряд престижных мероприятий, в этом году станет местом проведения церемонии открытия.
Затем символ мира - «Оливковое дерево» было вручено азербайджанской делегации официальными лицами ЕОК. Наряду с этим, в церемонии презентации приняли участие Фарид Мансуров (борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира 2007, 2009 годов), дзюдоист Керамет Гусейнов (бронзовый призер чемпионата Европы 2017 года U23 и бронзовый призер Кубка Европы 2018 года среди взрослых) и волейболистка Разия Алиева (золотой призер чемпионата по волейболу среди юниоров 2018 года).
На церемонии, которая больше характеризовалась как передача факела поколений, Фарид Мансуров вручил факел Янешу Косьянчичу, а он - юной Разие Алиевой.