Azərbaycan və Ermənistan XİN rəhbərləri Moskvada görüşəcək
Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə nizamlanması üzrə danışıqlar prosesi çərçivəsində Azərbaycan və Ermənistan xarici işlər nazirləri arasında növbəti görüş Rusiyanın XİN rəhbəri Sergey Lavrovun iştirakı ilə Moskvada keçiriləcək.
Bu haqda Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov “Moskva-Bakı” nəşrinə verdiyi müsahibədə bildirib.
“Ən yaxın zamanda (bunu artıq razılaşdırmışıq) Azərbaycan və Ermənistan xarici işlər nazirləri və həmsədrlər səviyyəsində görüş elan olunacaq. Düşünürəm ki, Sergey Viktoroviç (Lavrov –red.) də bu görüşdə iştirak edəcək”, - deyə E.Məmmədyarov açıqlamasında bildirib.
Azərbaycanlı diplomat Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin həlli istiqamətində irəliləyişlərə nail olmağın vacibliyini vurğulayıb.
E.Məmmədyarovun sözlərinə görə, cümə günü rusiyalı həmkarı Sergey Lavrovla Moskvada keçirdiyi (MDB xarici işlər nazirləri şurasının iclasından sonra - red.) görüşdə həm ikitərəfli münasibətləri, həm də Dağlıq Qarabağ problemini müzakirə ediblər.скачать dle 11.3

Главы МИД Азербайджана и Армении встретятся в Москве
Очередная встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта пройдет в Москве с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова.
Как передаёт Median.Az, об этом в интервью «Москва-Баку» сказал глава азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльмар Мамедъяров.
«В самое ближайшее время (мы уже договорились) будет объявлено о встрече на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении и сопредседателей. Я думаю, Сергей Викторович (Лавров - ред.) тоже будет принимать участие», - отметил Э.Мамедъяров в интервью «Москва-Баку».
Он подчеркнул необходимость достижения подвижек в разрешении армяно-азербайджанского конфликта.
По словам Э.Мамедъярова, на состоявшейся в пятницу в Москве (после заседания СМИД СНГ) встрече с российским коллегой С.Лавровым он обсудил как двусторонние отношения, так и урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.
«Я думаю, зависит от ситуации, что мы получим в итоге. Конечно, объективности ради, когда Сергей Лавров говорит, что он хочет встретиться и со мной, и с Зограбом Мнацаканяном, это хорошо, потому что Россия - это тяжелая артиллерия. С Россией мы находимся рядом, к тому же - в стратегическом партнерстве. И если глава МИД России решил положить свой вес на чашу весов для того, чтобы понять происходящую сейчас ситуацию (и мы сейчас разбирали ситуацию по нюансам), дай Бог, чтобы получилось», - сказал глава МИД Азербайджана.