İlham Əliyev: İqtisadi baxımdan heç kimdən asılı deyilik
Bütövlükdə ölkəmizdə - bütün bölgələrdə, bütün rayonlarda inkişaf sürətlə gedir. Ölkəmizin bu uğurlu inkişafı əlbəttə ki, xalqımızı da sevindirir, Azərbaycanın beynəlxalq nüfuzu, bizim gücümüz artır və iqtisadi sahədə aparılmış düzgün siyasət öz bəhrəsini verir.
Bu sözləri Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev Lerikdə ictimaiyyət nümayəndələri ilə görüşdə çıxışı zamanı deyib.
Dövlət başçısı qeyd edib ki, Azərbaycan iqtisadiyyatı dayanıqlı iqtisadiyyatdır.
“Biz iqtisadi baxımdan heç kimdən asılı deyilik, biz özümüz öz taleyimizin sahibiyik. Güclü iqtisadiyyat, düşünülmüş iqtisadi siyasət, maliyyə imkanlarımızın genişləndirilməsi imkan verir ki, bütün bölgələrdə, ən ucqar yerlərdə gözəl layihələr icra edilsin. Bu gün Lerikdə açılacaq 16 meqavat gücündə yeni elektrik stansiyası özlüyündə böyük bir infrastruktur layihəsidir. İçməli su, qazlaşdırma – bütün bunları biz öz hesabımıza edirik. Heç kimdən yardım, heç kimdən kredit almadan. İndi kreditlərə də ehtiyac qalmır.
Düzdür, biz indi bəzi kreditləri alırıq, ancaq o proses də demək olar ki, dayandırıldı. Biz özümüz bəzi xarici ölkələrə kreditlər veririk və bundan faiz qazanırıq. Yəni, bu gün Azərbaycan, sözün əsl mənasında, öz sürətli inkişaf dövrünü yaşayır və bu inkişaf bütün bölgələrdə özünü büruzə verir, o cümlədən Lerik rayonunda.
Qeyd etdiyim kimi, Lerikə dördüncü dəfə səfər edirəm və bundan sonra da səfərlər olacaq. Əminəm ki, bu gün verilən tapşırıqlar, qərarlar gələcəkdə gözəl nəticələrə gətirib çıxaracaqdır. Lerikin gələcək iqtisadi və sosial inkişafı ilə bağlı əlavə addımlar atılacaq, sərəncam imzalanacaq.
Bilirəm, kənd yollarının tikintisi ilə bağlı layihələr hələ ki, gündəlikdədir. Eyni zamanda, məktəblərin tikintisi, ev təsərrüfatının yenidən qurulması ilə bağlı layihələr olacaq. Ona görə bir daha demək istəyirəm ki, sizi narahat edən məsələlər məruzə edilsin və müvafiq göstərişlər veriləcək. Bu günə qədər biz bu yolla getmişik və bu gün gözəl nəticələrə çatmışıq”.скачать dle 11.3

Ильхам Алиев: В экономическом отношении мы ни от кого не зависим
Об этом, как передает Median.Az, заявил президент Ильхам Алиев во время встречи с представителями общественности Лерикского района.
По его словам, столь успешное развитие страны радует и азербайджанский народ.
«Растет международный авторитет Азербайджана, мы становимся сильнее, проводимая в экономической сфере правильная политика приносит свои плоды. Экономика Азербайджана устойчива. В экономическом отношении мы ни от кого не зависим, мы - хозяева своей судьбы», - подчеркнул глава государства.
Мощная экономика, продуманная экономическая политика, расширение финансовых возможностей позволяют Азербайджану осуществлять прекрасные проекты во всех регионах, самых отдаленных местах, отметил Ильхам Алиев.
«Открывающаяся сегодня в Лерике новая электростанция мощностью 16 мегаватт сама по себе является крупным инфраструктурным проектом. Питьевая вода, газификация – все это мы делаем за свой счет. Не получая ни от кого помощи, кредитов. Сегодня и необходимости в кредитах нет.
Правда, в настоящее время мы получаем некоторые кредиты, однако и этот процесс, можно сказать, остановлен. Мы сами предоставляем некоторым зарубежным странам кредиты и получаем проценты от этого. То есть сегодня Азербайджан переживает, в подлинном смысле слова, период стремительного развития, причем это развитие проявляется во всех регионах, в том числе в Лерикском районе», - сказал президент Азербайджана.
Отметив, это его четвертая поездка в Лерик, Ильхам Алиев сказал, что поездки будут и после этого.
«Уверен, что данные сегодня поручения, принятые решения в дальнейшем приведут к прекрасному результату. Будут предприняты дополнительные шаги, связанные с дальнейшим экономическим и социальным развитием Лерика, будет подписано распоряжение. Знаю, что проекты, связанные со строительством сельских дорог, все еще находятся на повестке дня. Будут также проекты, связанные со строительством школ, реконструкцией жилищного хозяйства.
Поэтому еще раз хочу сказать: докладывайте о беспокоящих вас вопросах, и будут даны соответствующие указания. До сих пор мы шли по этому пути и добились прекрасных результатов», - заключил глава государства.скачать dle 11.3