Qvatemala dünyadan yardım istədi
Qvatemala hökuməti Fueqo vulkanının püskürməsinin nəticələrinin aradan qaldırılmasında dünya ölkələrindən yardım istəyib.
“RİA Novosti” agentliyinə istinadla xəbər verir ki, müraciət ölkənin Xarici İşlər Nazirliyi tərəfindən yayımlanıb.
“Qvatemala hökuməti XİN vasitəsilə məlumat verir ki, Fueqo vulkanının püskürməsinin nəticələrinin aradan qaldırılması üçün ölkənin təbii fəlakətlərin nəticələrinin azaldılması üzrə milli xidməti dünya ölkələrinə müraciət edib”, - məlumatda deyilir.
Vulkan püskürməsi nəticəsində ölənlərin sayı 109-a çatıb, 1952 nəfər itkin düşmüş hesab edilir.скачать dle 11.3

Гватемала попросила страны мира о помощи
Власти Гватемалы вечером в четверг официально попросили страны мира оказать помощь в ликвидации последствий извержения вулкана Фуэго.
Как передает Median.Az со ссылкой на РИА Новости, соответствующее сообщение опубликовал МИД страны.
«Правительство Гватемалы через МИД сообщает, что получило от исполнительного секретариата национальной службы по снижению последствий стихийных бедствий официальную просьбу о международном обращении, чтобы отреагировать на чрезвычайную ситуацию из-за извержения вулкана Фуэго, и с этого момента эта просьба направляется международному сообществу, чтобы оно могло направить свою помощь в Гватемалу», - говорится в коммюнике.
Число жертв извержения выросло до 109 человек, еще 192 человека считаются пропавшими без вести. Прокуратура Гватемалы открыла расследование в связи с гибелью людей. Потоки лавы и пепел покрыли близлежащие поселки.скачать dle 11.3