Dünyada güclü zəlzələlər artıb: Azərbaycanı nə gözləyir? - ÖLKƏDƏKİ SON VƏZİYYƏT
Bəs dünyada güclü zəlzələlərin artmasının səbəbi nədir? Bu Azərbaycan üçün hər hansı təhlükə yarada bilərmi? Ölkəmizdə seysmik aktivlik hazırda hansı səviyyədədir və yaxın gələcəkdə güclü zəlzələ ehtimalı nə qədərdir?
Məsələ ilə bağlı oxu.az-a danışan Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası nəzdində fəaliyyət göstərən Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzinin baş direktoru Qurban Yetirmişli dünyada baş verən güclü zəlzələlərin Azərbaycana birbaşa təhlükə yaratmadığını bildirib:
"Plitələrin daxilində hərəkət var. Bu plitələrin daxilində hər zaman gərginlik toplanır. Bir müddətdir subduksiya zonalarında - istər Amerika və Yaponiyada, istərsə də Çində ard-arda zəlzələlər baş verir. 7-dən yuxarı maqnitudalı zəlzələlər güclü hesab olunur. Düzdür, dərinlikdən asılı olaraq bəzilərində fəsadlar az olur, amma son vaxtlar Filippində və digər ölkələrdə ciddi insan tələfatı qeydə alınıb.
Bunun Azərbaycan üçün birbaşa təhlükəsi yoxdur. Çünki yerləşdiyimiz Alp-Himalay qurşağının orta hissəsində elə bir böyük aktivlik müşahidə edilmir. Azərbaycanda baş verən xırda təkanlar, yaxud arada hiss olunan zəlzələlər qorxulu deyil, bu, gündəlik təbii prosesdir. Kompleks tədqiqatlar göstərir ki, ərazimizdə güclü, katastrofik zəlzələyə səbəb olacaq seysmogen hazırlıq getmir. Qaldı ki 4, 5 və ya 6 ballıq təkanlara, bunlar təhlükəli deyil, hətta normal tikililərdə xırda çat belə yaratmır.
Yaxın zamanlar üçün ölkəmizdə hər hansı bir zona yoxdur ki, orada güclü zəlzələ olması gözlənilsin. Bu hal yaxın gələcək üçün müşahidə edilmir".

22.08.2026 13:24 240
В последнее время внимание привлекают сильные землетрясения, происходящие в различных точках мира - в Перу, Испании, Индонезии, Китае, Японии, Колумбии и других странах. Разрушения и человеческие жертвы, вызванные сильными подземными толчками, вновь подняли вопрос о возможных рисках таких землетрясений.
Так в чем причина увеличения числа сильных землетрясений в мире? Может ли это представлять какую-либо угрозу для Азербайджана? На каком уровне сейчас находится сейсмическая активность в нашей стране и насколько велика вероятность сильных толчков в ближайшем будущем?
Комментируя данный вопрос Oxu.Az, генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы, действующего при Национальной академии наук Азербайджана, Гурбан Етирмишли заявил, что сильные землетрясения, происходящие в мире, не представляют прямой угрозы для нашей страны.
"Внутри плит происходит движение, в них постоянно накапливается напряжение. В течение некоторого времени в зонах субдукции - как в Америке и Японии, так и в Китае - одно за другим происходят землетрясения. Подземные толчки магнитудой выше 7 считаются сильными. Правда, в зависимости от глубины в некоторых случаях последствия бывают незначительными, однако в последнее время на Филиппинах и в других странах зафиксированы значительные человеческие жертвы.
Для Азербайджана это не представляет прямой угрозы. Поскольку в средней части Альпийско-Гималайского пояса, где мы расположены, в настоящее время не наблюдается какой-либо значительной активности. Небольшие толчки, происходящие в нашей стране, или землетрясения, которые время от времени ощущаются, не представляют опасности - это естественный повседневный процесс. Комплексные исследования показывают, что на нашей территории не происходит сейсмогенной подготовки, которая могла бы привести к сильному, катастрофическому землетрясению. Что касается толчков магнитудой 4, 5 или 6, то они не опасны и даже не вызывают небольших трещин в нормально построенных зданиях.
В ближайшее время в нашей стране нет такой зоны, где ожидалось бы сильное землетрясение", - заявил он.