Rusiya ordusu Ukraynada sərnişin qatarını vurdu: Ölənlər var
Bu barədə "Ukrzaliznıtsya"nın mətbuat xidməti məlumat yayıb. Bildirilib ki, ilkin məlumatlara görə, maşinist və onun köməkçisi həlak olub.
"Cümə axşamı dəmir yolu ailəmiz üçün ağır bir xəbər var. Odessa bölgəsində sərnişin qatarı reaktiv dronun hədəfi olub. İlkin məlumatlara əsasən, hücum nəticəsində iki əməkdaşımız - maşinist və köməkçisi həyatını itirib. Hazırda hadisənin bütün təfərrüatı araşdırılır", - deyə "Ukrzaliznıtsya"nın açıqlamasında bildirilir.
Qeyd olunur ki, təhlükəyə baxmayaraq, lokomotiv briqadası 340 sərnişinin vaqonları təhlükəsiz tərk edə bilməsi üçün qatarı idarə etməyə davam edib. Bütün sərnişinlər və qatar briqadası təxliyə olunub, onların arasında xəsarət alan yoxdur.
Xerson vilayətinə də aviazərbələr endirilib. Vilayətin hərbi administrasiyasının rəhbəri Aleksandr Prokudinin sözlərinə görə, Rusiya qoşunlarının bölgəni atəşə tutması nəticəsində ölənlər var.
"Rusiya təcavüzü nəticəsində üç nəfər həyatını itirib, daha 19 nəfər yaralanıb", - deyə o özünün "Telegram" kanalında yazıb:
Prokudin vurğulayıb ki, Rusiya hərbçiləri vilayətin yaşayış məntəqələrinin mühüm və sosial infrastrukturuna, eləcə də yaşayış məhəllələrinə zərbələr endirib. Xüsusilə, 6 çoxmərtəbəli bina və 40 fərdi ev zədələnib.
Bununla yanaşı, çərşənbə günü regionun azad edilmiş icmalarından 8 nəfər təxliyə edilib.
Zaporojye vilayəti də hücuma məruz qalıb. Sözügedən bölgənin hərbi administrasiyasının rəhbəri İvan Fyodorov bildirib ki, Rusiya ordusu bir gün ərzində bölgənin 52 yaşayış məntəqəsinə zərbə endirib.
"Ümumilikdə, son sutka ərzində işğalçılar Zaporojye vilayətinin 52 yaşayış məntəqəsinə 962 dəfə zərbə endirib. Zaporojye rayonuna edilən hücumlar nəticəsində bir nəfər həlak olub, daha üç nəfər yaralanıb", - deyə o, "Telegram" kanalında qeyd edib.
Rusiyanın idarəolunan aviabombaları Novoivanovkanı da hədəf alıb. Nəticədə yaşayış evləri dağılıb və zədələnib.
Bundan başqa Xarkovun 14 yaşayış məntəqəsinə raketlər, reaktiv yaylım atəşi sistemləri, idarəolunan aviabombalar və müxtəlif tipli pilotsuz uçuş aparatları ilə zərbələr endirib. Vilayətinin hərbi administrasiyasının rəhbəri Oleq Sinequbov bildirib ki, nəticədə Sirkuni kəndində 36 yaşlı qadın həlak olub.
"Balakleya şəhərində 4 nəfər xəsarət alıb", - deyə o qeyd edib.
Dnepropetrovsk vilayətində isə üç rayona 10-dan çox hücum edilib. Nəticədə beş nəfər xəsarət alıb və mülki infrastruktur zədələnib. Hərbi administrasiyanın rəhbəri Aleksandr Qanja xəbər verib ki, Kamensk rayonunda Kriniçansk icması hücuma məruz qalıb. Avtomobillərə ziyan dəyib. Üç nəfər xəsarət alıb. Ağır vəziyyətdə olan 34 yaşlı kişi xəstəxanaya yerləşdirilib. Daha iki kişi isə ambulator müalicə alacaqlar.
Nikopol rayonunda isə iki nəfər xəsarət alıb. Hər ikisi orta ağır vəziyyətdə xəstəxanaya çatdırılıb.

ВС РФ нанесли удары по нескольким областям Украины: есть погибшие и раненые
"Сегодня у нас ужасная новость для железнодорожной семьи. Реактивный беспилотник поразил пассажирский поезд в Одесской области. По предварительной информации, в результате удара погибли два наших коллеги - машинист и его помощник. В настоящее время ведется выяснение всех обстоятельств", - говорится в сообщении "Укрзализныци" в четверг.
Сообщается, что, несмотря на угрозу, локомотивная бригада продолжала вести поезд, чтобы 340 пассажиров могли безопасно покинуть вагоны. Все пассажиры и поездная бригада эвакуированы, среди них пострадавших нет.
Также российские войска обстреляли Херсонскую область, в результате чего три человека погибли и 19 получили ранения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.
Он отметил, что за прошедшие сутки под артиллерийскими обстрелами находились Берислав, Урожайное, Станислав, Александровка, Костырка, Дарьевка, Высокое, Нововоскресенское, Степановка, Чернобаевка, Червоное, Новорайск, Золотая Балка, Софиевка, Кизомыс, Широкая Балка, Антоновка, Велетенское, Садовое, Никольское, Мыловое, Михайловка, Ольговка, Осокоровка, Томина Балка, Тягинка, Чаривное и город Херсон.
По его словам, российские военные наносили удары по критически важной и социальной инфраструктуре, а также по жилым кварталам населенных пунктов области, в частности повредили 6 многоэтажных домов и 40 частных домов.
Также в ходе атак повреждены административное здание, газопровод, хозяйственные постройки и частные автомобили.
Согласно данным, российские войска за сутки нанесли более 900 ударов по 52 населенным пунктам Запорожской области, в результате чего один человек погиб и трое пострадали, сообщил глава ОВА Иван Федоров.
Федоров отметил, что войска РФ нанесли 19 авиационных ударов по Таврийскому, Самойловке, Юлиевке, Горлицкому, Вольному, Новоивановке, Викторовке, Красному Яру, Омельнику, Червоной Кринице, Егоровке, Никольском, Васильевском, Новопавловке, Зеленой Долине.
По его словам, 698 БПЛА различных модификаций (преимущественно FPV) атаковали Запорожье, Кушугум, Камышеваху, Терноватое, Разумовку, Новояковлевку, Веселянку, Речное, Горлицкое, Украинку, Степногорск, Приморское, Степовое, Павловку, Лукьяновское, Малые Щербаки, Орехов, Новоданиловку, Новоандреевку, Белогорье, Чаривное, Малую Токмачку, Гуляйпольское, Горькое, Староукраинку, Святопетровку, Квитковое, Преображенку, Косивцево, Воздвижевку, Ровное, Придорожное, Красную Криницу, Доброполье, Прилуки, Новоселовку, Новое Запорожье, Верхнюю Терсу, Никольское.
Нанесено 245 артиллерийских ударов по Степногорску, Приморскому, Степовому, Павловке, Лукьяновскому, Малым Щербакам, Зализнычному, Новоданиловке, Новоандреевке, Малой Токмачке, Чаривному, Белогорью, Преображенке, Квитковому, Гуляйпольскому, Староукраинке, Доброполью, Прилукам, Святопетровке, Новоселовке.
Кроме того, поступило 51 сообщение о повреждении жилья, автомобилей и объектов инфраструктуры.
Позже Федоров добавил, что в результате атаки на Запорожский район пострадал 65-летний мужчина. Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Российские управляемые авиабомбы ударили по Новоивановке. Разрушены и повреждены жилые дома.
За прошедшие сутки ВС РФ также нанесли удары ракетами, РСЗО, УАБ и беспилотниками различных типов по Харькову и 14 населенным пунктам области, есть погибшие и пострадавшие, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.
"В с. Циркуны погибла 36-летняя женщина; в г. Балаклея получили взрывные ранения мужчины 24 и 50 лет, острую стрессовую реакцию перенесли женщины 67 и 69 лет", - написал Синегубов в своем Telegram-канале.
Согласно информации, ВС РФ более 10 раз атаковали три района Днепропетровской области, в результате чего пострадали пять человек, повреждена гражданская инфраструктура, сообщил глава ОВА Александр Ганжа.
По его словам, в Каменском районе пострадали три человека. 34-летнего мужчину доставили в больницу в тяжелом состоянии. Еще двое мужчин 37 и 45 лет будут лечиться амбулаторно.
В Никопольском районе пострадали двое мужчин 22 и 36 лет. Обоих госпитализировали в состоянии средней тяжести.