Sığorta vəsaitindən istifadə qaydası təsdiqləndi
- sığorta ehtiyatı fondunu təmin edən vəsaitlərin aşağıdakı təhlükəsizlik göstəriciləri üzrə meyarlardan birinə cavab verən və son 24 ayda Azərbaycan Respublikası Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyində Dövlət Sosial Müdafiə Fonduna gecikdirilmiş gəlir faizi ödənişi olmayan banklarda depozitə yerləşdirilməsindən əldə edilən gəlirlər;
- beynəlxalq reytinq agentlikləri tərəfindən ölkə üzrə verilmiş reytinqdən maksimum iki pillə aşağı olan banklar;
- Azərbaycan Respublikasında fəaliyyət göstərən sistem əhəmiyyətli banklar;
- qanunda nəzərdə tutulan digər mənbələr.
Sığorta haqlarının 5 (beş) faizədək hissəsi sığorta ehtiyatı fonduna yönəldilir.
Sığorta vəsaiti Nazirliyin xüsusi xəzinə hesabında toplanılır və Fondun xüsusi bank hesabına köçürülür.
Sığorta vəsaitləri üzrə əməliyyatların aparılması, o cümlədən sığorta ehtiyatı fondunda vəsaitin toplanılması və ondan istifadə edilməsi məqsədilə Fondun müvafiq bank hesabları açılır.
Cari ilin sonunda sığorta vəsaitinin istifadə olunmamış qalığı, sığorta ehtiyatı fondunu təmin edən vəsait və onun depozitə yerləşdirilməsindən əldə edilmiş gəlir növbəti il üçün xərclərin maliyyələşdirilməsinə yönəldilir.скачать dle 11.3

Утверждены правила использования страховых средств и резервного фонда
Утверждены "Правила использования страховых средств, в том числе средств страхового резервного фонда".
Согласно решению, страховые средства формируются за счёт следующих источников:
- страховых взносов;
- доходов, полученных от размещения на депозитах в банках средств, обеспечивающих страховой резервный фонд, которые соответствуют одному из критериев по следующим показателям безопасности и в которых за последние 24 месяца не было просроченных выплат процентов по доходам в Государственный фонд социальной защиты при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики;
- банков, рейтинг которых, присвоенный международными рейтинговыми агентствами по стране, ниже максимума на две ступени;
- системно значимых банков, действующих в Азербайджанской Республике;
- других источников, предусмотренных законодательством.
До 5% страховых взносов направляется в страховой резервный фонд.
Страховые средства аккумулируются на специальном казначейском счёте министерства и перечисляются на специальный банковский счёт фонда.
Для проведения операций со страховыми средствами, в том числе накопления средств в страховом резервном фонде и их использования, открываются соответствующие банковские счета фонда.
Неиспользованный остаток страховых средств на конец текущего года, средства, обеспечивающие страховой резервный фонд, а также доходы, полученные от их размещения на депозитах, направляются на финансирование расходов в следующем году.скачать dle 11.3