Bəzi məhsulların sənədi olmadan ölkəyə gətirilməsi QADAĞAN EDİLİR
Bununla bağlı Gömrük Məcəlləsinə təklif edilən dəyişiklik layihəsi Milli Məclisin növbədənkənar sessiyasının bugünkü plenar iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Layihədə bildirilir ki, "Texniki tənzimləmə haqqında" Qanunun müvafiq maddəsinə əsasən, bu qanunun və texniki reqlamentlərin tələblərinə uyğun olmayan və ya texniki reqlamentdə nəzərdə tutulmuş üsulla uyğunluğu qiymətləndirilməmiş malları istehsal etmək, satışa çıxarmaq, satmaq, idxal və ya istifadə etmək qadağandır.
"Milli standartlaşdırma sisteminin beynəlxalq tələblərə uyğunlaşdırılmasına dair 2023-2025-ci illər üçün Dövlət Proqramı"na dair Tədbirlər Planında texniki tənzimləmənin şamil olunduğu malların idxalından əvvəl onların müvafiq milli texniki reqlamentə uyğunluğunun qiymətləndirilməsi məqsədilə mexanizmin yaradılması və tətbiqi nəzərdə tutulub.
Sənəddə qeyd olunur ki, yuxarıda göstərilən tələblərin icrasının təmin olunması çərçivəsində texniki reqlamentlərin tələblərinə cavab verməyən və təhlükəli qeyri-qida istehlak mallarının idxal olunmasının qarşısının alınması və bu istiqamətdə idxal nəzarət mexanizminin müəyyən olunması zərurəti yaranıb.
Bununla əlaqədar olaraq, təklif olunan qanun layihəsi ölkəyə idxal olunan qeyri-qida istehlak mallarının təhlükəsizlik göstəricilərinə görə texniki reqlamentlərin tələblərinə uyğunluğunu təsdiq edən uyğunluq sertifikatı, uyğunluq bəyannaməsi və tanınmış xarici mənşəli uyğunluq sənədləri ilə müşayiət olunmasını təmin etməyi nəzərdə tutur.
Layihəyə əsasən Azərbaycan ərazisinə idxal edilən qeyri-qida istehlak mallarına tətbiq edilən rejimin yerli və ya digər ölkə mənşəli oxşar mallara tətbiq edilən rejimlə eyniliyi təmin edilməklə rəqabət mühiti qorunacaq, yerli istehsal dəstəklənəcək, idxalda texniki reqlamentlərə, yəni insanların həyat və ya sağlamlığının, ətraf mühitin, əmlakın və dövlətin maraqlarının mühafizəsinə yönəldilmiş məcburi tələblərə cavab verməyən malların ölkəyə daxil olmasının qarşısı alınacaq.
Ölkədə sahibkarlığın inkişafına və biznes mühitinin dəstəklənməsinə yönəldilmiş dövlət siyasəti prioritetləri nəzərə alınmaqla, qeyri-qida istehlak mallarının idxalı ilə məşğul olan təsərrüfat subyektlərinə fəaliyyətlərini yeni qanunvericiliyin tələblərinə uyğunlaşdırılması məqsədilə layihədə 24 ay keçid dövrü nəzərdə tutulub.
Layihə müzakirələrdən sonra səsverməyə çıxarılaraq üçüncü oxunuşda qəbul edilib.

Азербайджан запрещает ввоз непродовольственных товаров без документов о соответствии
Ввоз непродовольственных потребительских товаров на территорию Азербайджана без документа о соответствии техническим регламентам отныне запрещён.
Соответствующий законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс был вынесен на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании внеочередной сессии Милли Меджлиса.
Согласно документу, на основании соответствующей статьи закона "О техническом регулировании" запрещается производить, выставлять на продажу, продавать, импортировать или использовать товары, не соответствующие требованиям данного закона и технических регламентов, а также товары, соответствие которых не было оценено предусмотренным в техническом регламенте способом.
В Плане мероприятий к "Государственной программе на 2023-2025 годы по приведению национальной системы стандартизации в соответствие с международными требованиями" предусмотрено создание и внедрение механизма оценки соответствия импортируемых товаров, подпадающих под действие технического регулирования, национальным техническим регламентам ещё до их ввоза в страну.
Как отмечается в документе, в рамках обеспечения исполнения вышеуказанных требований возникла необходимость в предотвращении импорта непродовольственных потребительских товаров, не отвечающих требованиям технических регламентов и представляющих опасность для потребителей, а также в определении механизма импортного контроля в этом направлении.
В связи с этим предлагаемый законопроект предусматривает, что непродовольственные потребительские товары, импортируемые в страну, должны сопровождаться документами, подтверждающими их соответствие требованиям технических регламентов по показателям безопасности: сертификатом соответствия, декларацией о соответствии или признанными документами о соответствии иностранного происхождения.
Согласно законопроекту, для непродовольственных потребительских товаров, импортируемых на территорию Азербайджана, будет обеспечено равенство режима, применяемого к аналогичным товарам местного или иного иностранного происхождения. Таким образом, будет защищена конкурентная среда, оказана поддержка отечественному производству и предотвращено проникновение на территорию страны товаров, не отвечающих техническим регламентам, то есть обязательным требованиям, направленным на защиту жизни и здоровья людей, окружающей среды, имущества и интересов государства.
Примечательно, что законодатели учли интересы бизнес-сообщества. С учётом приоритетов государственной политики, направленной на развитие предпринимательства и поддержку деловой среды в стране, в законопроекте предусмотрен переходный период продолжительностью 24 месяца. Этот срок предоставлен хозяйствующим субъектам, занимающимся импортом непродовольственных потребительских товаров, для приведения своей деятельности в соответствие с требованиями нового законодательства.
Законопроект после обсуждений был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.