İlham Əliyev Donald Trampı təbrik etdi
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev Amerika Birləşmiş Ştatlarının Prezidenti Donald Trampa təbrik məktubu göndərib.
"Əlamətdar tarix - Amerika Birləşmiş Ştatlarının müstəqilliyinin 250-ci ildönümü münasibətilə Sizi və Sizin simanızda dost Amerika xalqını öz adımdan və Azərbaycan xalqı adından səmimi-qəlbdən təbrik etməkdən və ən xoş arzularımı çatdırmaqdan məmnunluq duyuram.
Azadlıq uğrunda mübarizənin, yenilməz iradənin və demokratiyanın rəmzinə çevrilmiş İstiqlaliyyət Bəyannaməsinin iki yüz əlli il əvvəl 4 iyul tarixində imzalanması ilə müstəqilliyini elan etmiş Amerika Birləşmiş Ştatları təkcə yerləşdiyi qitədə deyil, bütövlükdə dünyada yeni nizamın qurulmasına təkan verdi. Ötən dövr ərzində şanlı inkişaf yolu keçmiş Birləşmiş Ştatlar bu gün qlobal arenada hər bir cəhətdən güclü və qüdrətli dövlətdir. Hazırda Sizin əzmlə və qətiyyətlə həyata keçirdiyiniz siyasət sayəsində ölkənizin əldə etdiyi möhtəşəm nailiyyətlərin sayı artır, beynəlxalq aləmdə liderliyi, etibarı və yüksək nüfuzu daha da möhkəmlənir.
Son dövrdə Azərbaycan-Birləşmiş Ştatları münasibətlərinin yüksələn xətlə və uğurla inkişaf etməsi məmnunluq doğurur. Biz iki ölkə arasında təşəkkül tapmış strateji tərəfdaşlıq münasibətlərini yüksək qiymətləndirir, dövlətlərarası əlaqələrimizin güclənməsinə daim verdiyiniz böyük önəmə və dəstəyə görə Sizə minnətdarlığımızı bildiririk. Fevral ayında imzalanan və münasibətlərimizi keyfiyyətcə yeni mərhələyə qaldıran Strateji Tərəfdaşlıq Xartiyasının iqtisadiyyat, enerji, bağlantılar, təhlükəsizlik kimi ənənəvi sahələrlə yanaşı, rəqəmsal transformasiya, süni intellekt və digər mühüm istiqamətlər üzrə tərəfdaşlığın inkişaf etdirilməsinə təkan verəcəyinə əminliyimi ifadə edirəm.
Biz Sizin Cənubi Qafqazda sülh gündəliyinin təşviqi və dayanıqlı inkişafın təmin edilməsi istiqamətində qətiyyətli səylərinizi də son dərəcə yüksək qiymətləndiririk. Keçən ilin avqustun 8-də Ağ Evdə Sizin təşəbbüsünüzlə baş tutmuş tarixi üçtərəfli görüşün nəticələri regionumuzda tamamilə yeni müsbət ab-hava və vəziyyət yaratdı. Artıq Azərbaycan ilə Ermənistan sülh şəraitində yaşayır və ticarət münasibətləri qururlar. Eyni zamanda regionda sabitliyə və rifaha xidmət edən infrastruktur layihələrinin, xüsusilə də Asiya ilə Avropa arasında alternativ, etibarlı və təhlükəsiz bağlantını təmin edəcək "Trampın Beynəlxalq Sülh və Rifah Marşrutu"nun reallaşmasına ölkənizin göstərdiyi davamlı dəstəyini xüsusi qeyd etmək istərdim.
Hörmətli cənab Prezident,
Biz Azərbaycan ilə Birləşmiş Ştatlar arasında böyük potensiala malik qarşılıqlı faydalı əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsinə xüsusi əhəmiyyət veririk. Əminəm ki, bu potensialdan və mövcud imkanlardan tam bəhrələnərək birgə səylərimizlə dövlətlərarası münasibətlərimizin möhkəmlənməsinə, strateji tərəfdaşlığımızın daha da dərinləşməsinə nail olacağıq.
Bu şanlı yubiley günündə bir daha Sizə ən səmimi təbriklərimi çatdırır, möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, ali dövləti fəaliyyətinizdə müvəffəqiyyətlər və yeni-yeni nailiyyətlər, Amerika Birləşmiş Ştatlarının dost xalqına daim əmin-amanlıq, firavanlıq və rifah arzulayıram".скачать dle 11.3

Президент Ильхам Алиев поздравил Дональда Трампа
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил поздравительное письмо президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу.
"Уважаемый господин Президент!
Мне доставляет огромное удовольствие от своего имени и от имени народа Азербайджана выразить Вам и в Вашем лице дружественному народу Соединенных Штатов свои сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю исторического события - 250-летия независимости Соединенных Штатов Америки.
Двести пятьдесят лет назад Соединенные Штаты Америки провозгласили свою независимость, подписав 4 июля Декларацию независимости. Этот исторический документ стал символом борьбы за свободу, непоколебимой решимости и демократии, дав толчок формированию нового порядка не только на континенте, но и во всем мире. С тех пор Соединенные Штаты прошли блестящий путь развития и сегодня являются сильной и влиятельной во всех отношениях страной на мировой арене. Благодаря проводимой Вами решительной и твердой политике Соединенные Штаты продолжают добиваться выдающихся успехов, еще больше укрепляя свое лидерство, международный авторитет и глобальное влияние.
Отрадно, что в последнее время отношения между Азербайджаном и Соединенными Штатами успешно развиваются, демонстрируя тенденцию к росту. Мы высоко ценим установленное между нашими странами стратегическое партнерство и выражаем благодарность за то большое значение, которое Вы неизменно придаете укреплению наших межгосударственных отношений, а также за Вашу постоянную поддержку в этом вопросе. Уверен, что подписанная в феврале Хартия о стратегическом партнерстве, которая вывела наши отношения на качественно новый уровень, придаст новый толчок развитию нашего партнерства не только в таких традиционных областях, как экономика, энергетика, транспортная связность и безопасность, но и в сферах цифровой трансформации, искусственного интеллекта и других важных направлениях.
Мы также выражаем глубокую признательность за Ваши решительные усилия по продвижению мирной повестки дня на Южном Кавказе и содействию устойчивому развитию в регионе. Итоги исторической трехсторонней встречи, состоявшейся 8 августа прошлого года в Белом доме по Вашей инициативе, создали совершенно новую и позитивную атмосферу в нашем регионе. Сегодня Азербайджан и Армения живут в мире и налаживают торговые отношения. Я также хотел бы особо отметить постоянную поддержку Вашей страной реализации инфраструктурных проектов, способствующих региональной стабильности и экономическому развитию, в особенности проекта "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP), который обеспечит альтернативное, надежное и безопасное сообщение между Азией и Европой.
Уважаемый господин Президент,
Мы придаем особое значение дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между Азербайджаном и Соединенными Штатами, которое обладает огромным потенциалом. Уверен, что, в полной мере используя этот потенциал и открывающиеся перед нами возможности, мы совместными усилиями еще больше укрепим наши межгосударственные отношения и углубим наше стратегическое партнерство.
По случаю этой знаменательной годовщины я вновь выражаю Вам свои искренние поздравления, желаю крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов и новых достижений в высшей государственной деятельности, а также прочного мира и процветания дружественному народу Соединенных Штатов".скачать dle 11.3