25.06.2026 11:27 399
Sənəddə qeyd olunub ki, ölkədə dayanıqlı olmayan kənd təsərrüfatı üsullarının tətbiqi nəticəsində resurs ehtiyatlarının sıradan çıxması, habelə qlobal iqlim dəyişikliklərinin mənfi təsirləri fonunda artan əhalinin ərzaqla təmin edilməsi mühüm vəzifə kimi qarşıda durur. Ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsində bitkiçilik məhsullarının istehsalı xüsusi yer tutur ki, bunun üçün də fermerlərin keyfiyyətli toxumla təminatı həlledici əhəmiyyət daşıyır.
Toxum istehsalının inkişaf etdirilməsi istehsal xərclərini azaldır, bitkiçilik məhsullarının iqtisadi səmərəliliyini və əlçatanlığını artırır, idxala sərf olunan vəsaitin ölkədə qalmasına imkan verir.
Layihə müasir dövrün tələbləri, yeni iqtisadi, nəzarət və dəstək mexanizmlərinin tətbiqi, habelə kənd təsərrüfatı sahəsində aparılan islahatların dərinləşdirilməsi zərurəti nəzərə alınmaqla sahə üzrə normativ hüquqi bazanın təkmilləşdirilməsini hədəfləyir.
Layihəyə toxumçuluq fəaliyyəti ilə bağlı bir sıra yeni anlayışlar daxil edilmiş, mövcud anlayışlar isə mahiyyətinə uyğun olaraq dəqiqləşdirilir. Toxumçuluğun məqsəd və prinsipləri ətraflı şəkildə müəyyən edilib, sahənin obyektlərinin və subyektlərinin dairəsi dəqiqləşdirilib. Eyni zamanda, layihədə toxum keyfiyyətinə nəzarət və sertifikatlaşdırma prosesinin beynəlxalq təcrübəyə uyğunlaşdırılması nəzərdə tutulur, toxum müfəttişlərinin səlahiyyət və vəzifələri, habelə toxumların emalı, utilizasiyası, məhv edilməsi, qablaşdırılması və etiketləşdirilməsi prosesləri dəqiq müəyyən olunur.
Nəzərdə tutulan yeniliklərdən biri də məhz elektronlaşma ilə bağlıdır. Belə ki, toxumçuluq sahəsində fəaliyyət göstərən subyektlərin (toxum əməliyyatçılarının) qeydiyyatının elektron şəkildə aparılması prosesin operativliyinin təmin edilməsi baxımından mühüm amildir. Elektronlaşma nəticəsində aidiyyəti şəxslərin sortluq və səpin keyfiyyətini təsdiq edən sertifikatı olan toxumlar, habelə onların bioloji və iqtisadi göstəriciləri barədə ətraflı məlumat almalarına şərait yaradacaq.
Sənəd həm də toxumçuluq sahəsinin iqtisadi əsaslarını yeniləyir. Belə ki, qüvvədə olan qanuna əsasən yüksək nəsilli toxumlar kvota əsasında istehsal edilirdi ki, bu da bazar iqtisadiyyatı şəraitində rəqabəti əngəlləyirdi. Yüksək nəsilli orijinal və elit toxumların istehsalına özəl sektorun cəlb edilməsi bu sahədə rəqabət mühiti yaratmaqla, özəl seleksiyanın və özəl ilkin toxumçuluğun inkişafına şərait yaradacaqdır.
Keyfiyyət və beynəlxalq uyğunluq baxımından kənd təsərrüfatı bitki sortlarının toxumlarının kateqoriyaları beynəlxalq standartlara uyğunlaşdırılaraq artırılma mərhələsindən asılı olaraq orijinal, elit və sertifikatlı toxum (C1, C2 və birinci nəslin hibrid toxumları) kimi müəyyən edilir, sertifikatlaşdırılmış toxumların etiketində toxuma aid tam və detallı məlumatların əks olunması tələbi isə toxum marketinqi sahəsinin inkişafına təkan verir. Eyni zamanda hüquqi və fiziki şəxslərə yalnız öz əkinlərində təsərrüfat sınağı məqsədilə Dövlət Reyestrinə daxil edilməmiş bitki sortlarının toxumlarını idxal etmək imkanı verilməsi yeni sortların təsərrüfat şəraitində sınaqdan keçirilməsi və yararlılığının qiymətləndirilməsi üçün əlavə şərait yaradır.
Qanun layihəsi toxumçuluq sektorunda köklü islahat hesab edilməklə aqrar sektorun dayanıqlı inkişafına əhəmiyyətli təsir göstərəcəkdir. Layihənin qəbulu ilə gözlənilən əsas müsbət nəticələr aşağıdakılardır:
- özəl seleksiyanın və özəl ilkin toxumçuluğun inkişafı üçün rəqabət mühitinin formalaşması;
- istehsal edilən toxumların keyfiyyət göstəricilərinin yüksəlməsi, vahid toxum sisteminin formalaşması və tənzimləmə-nəzarət tədbirlərinin asanlaşdırılması;
- toxum marketinqi sahəsinin inkişafı;
- yerli toxumçuluğun inkişaf etdirilməsi və idxal olunan toxumlara sərf olunan maliyyə vəsaitinin ölkədə qalması;
- keyfiyyətli sertifikatlı toxumdan istifadə hesabına məhsuldarlığın artırılması;
- əlverişli biznes mühiti hesabına sahəyə özəl investisiyanın cəlb edilməsi və toxum ixracının təşkili üçün münbit şəraitin yaradılması.

Регистрация субъектов, осуществляющих деятельность в области семеноводства, переводится в электронный формат
25.06.2026 11:27 120
В Милли Меджлисе обсуждается новый законопроект "О семеноводстве".
Как сообщает Oxu.Az, указанный документ был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета парламента по аграрной политике.
В документе отмечается, что на фоне истощения ресурсных запасов в результате применения неустойчивых методов сельского хозяйства в стране, а также негативных последствий глобальных климатических изменений обеспечение растущего населения продовольствием стоит как важнейшая задача. В обеспечении продовольственной безопасности особое место занимает производство продукции растениеводства, для чего обеспечение фермеров качественными семенами имеет решающее значение.
Развитие производства семян снижает производственные затраты, повышает экономическую эффективность и доступность продукции растениеводства, позволяет сохранить в стране средства, расходуемые на импорт.
Законопроект нацелен на совершенствование нормативно-правовой базы в данной сфере с учётом требований современности, внедрения новых экономических механизмов, механизмов контроля и поддержки, а также необходимости углубления реформ, проводимых в области сельского хозяйства.
В законопроект включён ряд новых понятий, связанных с семеноводческой деятельностью, существующие понятия уточнены в соответствии с их содержанием. Цели и принципы семеноводства определены в развёрнутом виде, уточнён круг объектов и субъектов отрасли. В то же время законопроект предусматривает приведение процесса контроля качества семян и сертификации в соответствие с международной практикой, чётко определяются полномочия и обязанности семенных инспекторов, а также процессы обработки, утилизации, уничтожения, упаковки и маркировки семян.
Одно из предусмотренных нововведений связано именно с электронизацией. Так, ведение регистрации субъектов, осуществляющих деятельность в области семеноводства (операторов семян), в электронной форме является важным фактором с точки зрения обеспечения оперативности процесса. В результате электронизации будут созданы условия для получения заинтересованными лицами подробной информации о семенах, имеющих сертификат, подтверждающий сортовые и посевные качества, а также об их биологических и экономических показателях.
Документ также обновляет экономические основы сферы семеноводства. Так, согласно действующему закону, семена высоких репродукций производились на основе квот, что препятствовало конкуренции в условиях рыночной экономики. Привлечение частного сектора к производству оригинальных и элитных семян высоких репродукций создаст конкурентную среду в этой сфере и условия для развития частной селекции и частного первичного семеноводства.
Категории семян сельскохозяйственных растений с точки зрения качества определяются в соответствии с международными стандартами, определяются в зависимости от этапа размножения как оригинальные, элитные и сертифицированные семена (C1, C2 и гибридные семена первого поколения), а требование отражения на этикетке сертифицированных семян полной и детальной информации о семенах стимулирует развитие сферы семенного маркетинга. В то же время предоставление юридическим и физическим лицам возможности импортировать семена сортов растений, не включённых в госреестр, исключительно для целей хозяйственного испытания на собственных посевах создаёт дополнительные условия для испытания новых сортов в хозяйственных условиях и оценки их пригодности.
Законопроект, считающийся коренной реформой в семеноводческом секторе, окажет значительное влияние на устойчивое развитие аграрного сектора. Основные положительные результаты, ожидаемые от принятия законопроекта, следующие:
- формирование конкурентной среды для развития частной селекции и частного первичного семеноводства;
- повышение качественных показателей производимых семян, формирование единой семенной системы и упрощение регулятивно-контрольных мер;
- развитие сферы семенного маркетинга;
- развитие отечественного семеноводства и сохранение в стране финансовых средств, расходуемых на импортируемые семена;
- повышение урожайности за счёт использования качественных сертифицированных семян;
- привлечение частных инвестиций в отрасль за счёт благоприятной бизнес-среды и создание благоприятных условий для организации экспорта семян.
Документ был обсуждён и рекомендован для пленарного заседания.
Напомним, что действующий в настоящее время закон "О семеноводстве" был принят в 1997 году.скачать dle 11.3