Qazaxıstanda internetlə bağlı qaydalar sərtləşdirilir: Söyüş yazanlar cərimə oluncaqlar
Qazaxıstanda internetdə nalayiq ifadələrdən istifadəyə görə cərimələrin tətbiqi nəzərdə tutulur. Qanunvericiliyə müvafiq dəyişikliklər artıq hazırlanıb və müzakirə mərhələsindədir.
Planlaşdırılan dəyişikliklər barədə Qazaxıstanın Baş naziri Oljas Bektenov ictimai məkanda nitq və davranış mədəniyyətinə dair deputat sorğusuna cavabında məlumat verib.
Müzakirələrə səbəb transformasiya təlimlərindən biri ilə bağlı sosial şəbəkələrdə geniş yayılan video olub. Kadrlarda iştirakçıların psixoloji təcrübə çərçivəsində qeyri-etik ifadələrdən istifadə etməsi ictimai rezonans doğurub. Bundan sonra deputatlar bu cür tədbirlərin tənzimlənməsi və təlimlərin, seminarların, ictimai mühazirələrin təşkilatçıları üçün daha aydın etik meyarların müəyyənləşdirilməsini təklif ediblər.
Baş nazirin cavabında qeyd olunub ki, onlayn platformalar və media ilə bağlı İnzibati Xətalar Məcəlləsinə dəyişikliklər layihəsi hazırlanıb. Sənəd onlayn platformalarda nalayiq ifadələrdən istifadəyə görə inzibati məsuliyyət nəzərdə tutur. Qanun layihəsinin bu ay parlamentin müzakirəsinə çıxarılması planlaşdırılır.
Dəyişikliklər qəbul edilərsə, məsuliyyət yalnız real həyatda deyil, həm də onlayn platformalardakı paylaşımlara, şərhlərə və digər ünsiyyət formalarına da şamil oluna bilər.

В Казахстане вводятся штрафы за нецензурную брань в интернете
О планируемых изменениях сообщил премьер-министр страны Олжас Бектенов в ответ на депутатский запрос, посвященный вопросам культуры речи и поведения в публичном пространстве.
Поводом для обсуждения стала история с одним из трансформационных тренингов, видео с которого широко распространилось в социальных сетях. На кадрах группа участников использовала нецензурную лексику в рамках психологической практики, что вызвало общественный резонанс. После этого депутаты предложили рассмотреть меры по регулированию подобных мероприятий, а также выработать более четкие этические ориентиры для организаторов тренингов, семинаров и публичных лекций.
В ответе премьер-министра отмечается, что уже разработан проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам онлайн-платформ и массмедиа. Документ предусматривает административную ответственность за использование нецензурной брани на онлайн-площадках. Речь идет о дополнении статьи 434 КоАП, которая регулирует вопросы мелкого хулиганства. Законопроект планируется внести на рассмотрение парламента уже в июне текущего года.
"Для профессиональных коучей в Казахстане уже действует профессиональный стандарт "Коучинговая деятельность". В нем определены требования к квалификации специалистов, их компетенциям и этическим принципам работы", - напомнил глава правительства.
Если поправки будут приняты, ответственность за нецензурную лексику может распространиться не только на офлайн-пространство, но и на публикации, комментарии и другие формы общения на онлайн-платформах.