Prezident İlham Əliyev Kral III Çarlzı təbrik edib
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Böyük Britaniya və Şimali İrlandiyanın Kralı Əlahəzrət III Çarlzı təbrik edib.
"Əlahəzrət, Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının milli bayramı - Təvəllüd Gününüz münasibətilə Sizi və Sizin simanızda bütün xalqınızı öz adımdan və Azərbaycan xalqı adından ürəkdən təbrik etməkdən və ən xoş arzularımı çatdırmaqdan məmnunluq duyuram.
Hazırda dostluğa, qarşılıqlı hörmət və etimada əsaslanan dövlətlərarası əlaqələrimiz, siyasi, iqtisadi-ticari, investisiya, enerji, o cümlədən bərpaolunan enerji və digər sahələrdə səmərəli əməkdaşlığımız dinamik və davamlı şəkildə inkişaf etməkdədir. Qarşılıqlı fəaliyyətimizin böyük potensialından yararlanaraq Azərbaycan-Birləşmiş Krallıq ikitərəfli gündəliyini daha da zənginləşdirə bilərik.
Əminəm ki, xalqlarımızın rifahı naminə ölkələrimiz arasında ənənəvi dostluq münasibətlərinin və qarşılıqlı maraq doğuran əməkdaşlığın daha da möhkəmləndirilməsi yolunda birgə səylərimizi bundan sonra da müvəffəqiyyətlə davam etdirəcəyik.
Əlahəzrət, belə bir əlamətdar gündə Sizə bir daha təbriklərimi yetirir, möhkəm cansağlığı, uzun ömür, xoşbəxtlik, ali fəaliyyətinizdə uğurlar, Birləşmiş Krallığın dost xalqına daim rifah və firavanlıq arzulayıram".скачать dle 11.3

Ильхам Алиев направил письмо Карлу III
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Королю Великобритании и Северной Ирландии Карлу III.
От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и в Вашем лице весь Ваш народ с национальным праздником Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии - Днем Вашего рождения и передать наилучшие пожелания.
В настоящее время наши межгосударственные отношения, основанные на дружбе, взаимном уважении и доверии, эффективное сотрудничество в политической, торгово-экономической, инвестиционной, энергетической сферах, в том числе в области возобновляемой энергетики, и других направлениях, продолжают динамично и устойчиво развиваться. Используя большой потенциал нашего взаимодействия, мы можем еще больше обогатить двустороннюю повестку дня между Азербайджаном и Соединенным Королевством.
Уверен, что мы и впредь будем успешно продолжать совместные усилия, направленные на дальнейшее укрепление традиционно дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, на благо двух народов.
Ваше Величество, в столь знаменательный день еще раз передаю Вам поздравления, желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, успехов в высшей деятельности, дружественному народу Соединенного Королевства - постоянного благополучия и процветания".скачать dle 11.3