Rusiyanın ən böyük dondurma şirkəti bağlanır
Rusiyanın ən iri dondurma istehsalçılarından olan "Russkiy xolod" şirkətinin səhmdarları biznesin ləğv edilməsi barədə qərar qəbul ediblər.
Bu barədə "Kommersant" nəşri məlumat yayıb.
Bağlanma prosesi holdinqə daxil olan bütün müəssisələri əhatə edəcək. Məlumata görə, ləğvetmə qərarını qrupun ticarət və istehsal aktivlərinin sahibləri - "TD Russkiy xolod" SC, "Altayxolod" MMC və "Laquna Koyl" MMC verib. Ləğvetmə komissiyası 18 ay ərzində bütün zəruri tədbirləri həyata keçirməlidir.
Nəşr aydınlaşdırır ki, bu vəziyyətin yaranmasına səbəb nəhəng borc yüküdür: holdinqin dörd hüquqi şəxsinin ümumi öhdəlikləri 12,5 milyard rublu (təxminən 290 milyon manat) ötüb. Məhz bu səbəbdən mayın 1-dən etibarən məhsul tədarükü dayandırılıb və daxili audit yoxlamalarına başlanılıb. Bu fonda Altay diyarı rəhbərliyinə istehsalatın bağlanması və avqustun 8-dən 170-dən çox işçinin ixtisara düşəcəyi barədə bildiriş göndərilib.
Ödəniş qabiliyyətinin olmaması səbəbindən "Fordewind" investisiya-maliyyə qrupu ("Fordevind" MFK MMC) "Russkiy xolod"un müflis elan edilməsi üçün məhkəməyə müraciət etməyə hazırlaşır. Eyni zamanda, məqalədə qeyd olunur ki, "A1" investisiya qrupu biznesi borcları ilə birlikdə 1,5 milyard rubla (təxminən 35 milyon manat) almağa hazır olduğunu bəyan edib.скачать dle 11.3

Одного из крупнейших производителей мороженого в России ликвидируют из-за долгов
Акционеры одного из крупнейших в России производителей мороженого - компании "Русский холодъ" - приняли решение о ликвидации бизнеса.
Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Закрытие коснется всех предприятий холдинга. По информации журналистов, решение о ликвидации приняли владельцы торговых и производственных активов группы - АО "ТД "Русский холодъ" , ООО "Алтайхолод" и ООО "Лагуна Койл". Ликвидационная комиссия должна провести все необходимые мероприятия в течение 18 месяцев.
"Ъ" уточняет, что причиной случившегося является колоссальная долговая нагрузка: совокупные обязательства четырех юрлиц холдинга превысили 12.5 млрд рублей (почти 290 млн манатов), из-за чего с 1 мая были приостановлены поставки и начался внутренний аудит. На этом фоне власти Алтайского края уже получили уведомления о закрытии производства и предстоящем увольнении с 8 августа более 170 сотрудников.
Из-за признаков неплатежеспособности инвестиционно-финансовая группа Fordewind (ООО МФК "Фордевинд") собирается подать заявление о банкротстве "Русского холода". В то же время инвестгруппа А1 заявила о готовности выкупить бизнес вместе с долгами за 1.5 млрд рублей (около 35 млн манатов), отмечается в публикации.
"Русский холодъ" - один из крупнейших производителей мороженого в РФ. Компания работает с 2005 года и выпускает продукцию под брендами "Лакомка", "Настоящий пломбир", "Монарх" и СССР.скачать dle 11.3