Fransada hantavirusa ilk yoluxma təsdiqləndi
Fransa həkimləri "MV Hondius" kruiz laynerindən (gəmisindən) təxliyə edilən qadın cinsli ölkə vətəndaşında hantavirusa yoluxma halını təsdiqləyiblər.
Bu barədə Fransanın səhiyyə naziri Stefani Rist "France Inter" radiosuna açıqlama verib.
"Hantavirus təhlilləri müsbət nəticə göstərib", - deyə o, daha əvvəl virusun simptomlarının müşahidə olunduğu qadından danışarkən bildirib.
Stefani Rist deyib ki, qadın bir neçə digər fransalı ilə birlikdə gəminin göyərtəsində olub. Onun sözlərinə görə, bu sərnişinin vəziyyəti mayın 10-da təyyarə ilə Fransaya qayıtdıqdan sonra gecə pisləşib:
"Xəstə yoluxucu xəstəliklər üzrə ixtisaslaşmış xəstəxanada müalicə keçir, burada palatalarda virusun yayılmasının qarşısını almaq üçün bir sıra qoruyucu tədbirlər görülüb".
O əlavə edib ki, Fransada səlahiyyətlilər hantavirusa yoluxmuş şəxslərlə təmasda olan 22 nəfəri müəyyən ediblər. Daha əvvəl Fransanın Baş naziri Sebastyan Lekornyu hökumətin ölkə əhalisini hantavirusdan qorumaq üçün müvafiq tədbirlər görəcəyinə söz vermişdi.
Xatırladaq ki, ötən həftə Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı (ÜST) Argentinadan Kabo-Verdeyə gedən "MV Hondius" kruiz laynerində hantavirusun yayıldığını elan edib. Gəmidə bir neçə yoluxma halı qeydə alınıb və həmin şəxslərdən üçünün həyatını xilas etmək mümkün olmayıb.
Mayın 10-da gəmi İspaniyanın Tenerife adasının limanına çatıb və bundan sonra sərnişinlərin təxliyəsi əməliyyatı başlayıb. ÜST-nin baş direktoru Tedros Adhanom Qebreyesus insanların 10 uçuşda təxliyə edilməsinin planlaşdırıldığını bildirib. 14 İspaniya vətəndaşından ibarət ilk sərnişin qrupu paytaxtdakı xəstəxanalardan birinə aparılıb.скачать dle 11.3

Во Франции подтвердили первый случай заражения хантавирусом
Французские врачи подтвердили заражение хантавирусом у гражданки страны, эвакуированной с круизного судна MV Hondius.
Об этом сообщила министр здравоохранения Франции Стефани Рист в эфире радиостанции France Inter.
"Анализы на хантавирус дали положительный результат", - сказала она, говоря о женщине, у которой ранее были выявлены симптомы вызываемого вирусом заболевания. Министр подтвердила, что женщина вместе с несколькими другими французами была на борту судна. По ее словам, состояние этой пассажирки ухудшилось за минувшую ночь после возвращения во Францию на самолете 10 мая.
"Пациентка проходит лечение в больнице, специализирующейся на инфекционных заболеваниях, где в палатах принят целый ряд защитных мер, очевидно, для предотвращения распространения вируса", - сказала Рист. Она добавила, что во Франции власти выявили 22 человека, которые имели контакты с заразившимися хантавирусом.
Ранее премьер-министр Франции Себастьен Лекорню обещал, что правительство Франции примет соответствующие меры для защиты населения страны от хантавируса.
1 апреля лайнер MV Hondius вышел из города Ушуайя в Аргентине и взял курс на Канарские острова. На судне хантавирус был выявлен у восьми человек, трое умерли. На борту находились около 150 человек, в основном граждане США, Великобритании, Испании и Нидерландов. Один гражданин России входит в состав экипажа. 10 мая MV Hondius пришло к испанскому острову Тенерифе (автономное сообщество Канарские острова).
Согласно заявлению эксперта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Анаис Леган, в мире в настоящий момент нет ни одобренных вакцин, ни схем лечения от хантавируса Андес, вспышка которого произошла на борту судна. По словам эксперта ВОЗ, главной мерой противодействия хантавирусам на текущий момент остается своевременная медицинская помощь. В организации также отметили, что вспышка хантавируса Андес на круизном лайнере не знаменует собой начало новой пандемии.скачать dle 11.3