Yol polisindən hava şəraiti ilə bağlı hərəkət iştirakçılarına MÜRACİƏT
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin (BDYPİ) əlverişsiz hava şəraiti ilə bağlı hərəkət iştirakçılarına müraciət edib.
"Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin məlumatına əsasən, hazırda respublikanın bir sıra bölgələrində külək və yağışla müşahidə olunan qeyri-sabit hava şəraitinin qarşıdakı iki gün ərzində də davam edəcəyi gözlənilir.
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi verilən xəbərdarlıqla əlaqədar baş verə biləcək xoşagəlməz halların qarşısının alınması üçün hərəkət iştirakçılarına müraciət edərək onlardan yola çıxarkən ehtiyatlı olmağı, yol hərəkəti qaydalarına ciddi riayət etməyi xahiş edir.
Qoşqulu, tentli, uzun ölçülü yük avtomobillərinin sahibləri və sürücüləri daha məsuliyyətli olmalı, küləkli hava şəraitində hərəkətin çətin və təhlükəli olduğunu unutmamalı, daşıdıqları yükün qablaşdırılmasına xüsusi diqqət yetirməlidirlər.
Ayrı-ayrı bölgələrdə yağışın intensiv olacağını nəzərə alaraq, sürücülər ehtiyat tədbirləri görməli, yağmurlu, çiskinli havada sürət həddini, ara məsafəsini nəzarətdə saxlamalı, avtomobilin texniki sazlığını, xüsusilə işıq cihazlarının, şüşəsilgəclərinin işlək vəziyyətdə olmasını təmin etməlidirlər.
Piyadalar da əlverişsiz hava şərtlərini nəzərdən qaçırmamalı, yollarda özlərinin və digər hərəkət iştirakçılarının həyat və sağlamlığına təhlükə yaradan davranışlardan çəkinməlidirlər".скачать dle 11.3

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с погодными условиями
Главное управление Государственной дорожной полиции (ГУГДП) обратилось к участникам дорожного движения из-за неблагоприятных погодных условий.
Соответствующее обращение опубликовано ведомством.
"Согласно данным Национальной гидрометеорологической службы, в ряде регионов Азербайджана сохраняется нестабильная погода, сопровождающаяся ветром и дождями. Ожидается, что такие условия продолжатся в течение ближайших двух дней, что может осложнить дорожную обстановку.
В связи с этим ГУГДП призывает участников дорожного движения быть особенно внимательными и строго соблюдать правила дорожного движения, чтобы снизить риск дорожно-транспортных происшествий.
Водителям грузовых автомобилей, особенно с прицепами, тентами и крупногабаритных транспортных средств, рекомендуется учитывать повышенную опасность при сильном ветре, так как он может влиять на устойчивость транспорта. Также важно надежно закреплять перевозимый груз.
В условиях интенсивных осадков водителям необходимо соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию, поскольку мокрое дорожное покрытие увеличивает тормозной путь и риск аварий. Кроме того, рекомендуется проверить исправность автомобиля, особенно световых приборов и стеклоочистителей.
Пешеходам также следует учитывать погодные условия, поскольку дождь и ветер снижают видимость и повышают риск на дороге, поэтому важно избегать опасного поведения и соблюдать осторожность", - говорится в заявлении.скачать dle 11.3