İran ABŞ-ni hədələdi: "Vaşinqton dəniz blokadasını ləğv etməsə, cavab verəcəyik"
"Əgər Vaşinqton dəniz blokadasını ləğv etməsə və ya ABŞ ilə İran arasındakı sazişin şərtlərini başqa cür pozarsa, Tehran lazımi cavab tədbirləri görəcək".
"Tasnim" agentliyinə istinadən xəbər verir ki, bunu İran Xarici İşlər Nazirliyinin nümayəndəsi İsmayıl Bəqai bildirib.
"Əgər digər tərəf sazişi pozmaq niyyətindədirsə və görünən odur ki, bunu istəyir və dəniz blokadası davam edərsə, İran cavab olaraq lazımi tədbirlər görəcək", - deyə o vurğulayıb.
İ.Bəqai vurğulayıb ki, İran Vaşinqton tərəfindən boğazın blokadasını atəşkəs sazişinin pozulması kimi dəyərləndirir.скачать dle 11.3

Тегеран пригрозил принять ответные меры в случае продолжения морской блокады США
Если Вашингтон не снимет морскую блокаду или иным образом нарушит условия соглашения между США и Ираном, Тегеран примет необходимые ответные меры.
Как передает Median.Az со ссылкой на Tansim, об этом заявил представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
"Если другая сторона намерена нарушить соглашение, а, судя по всему, она этого хочет, и если морская блокада продолжится, Иран примет в ответ необходимые меры", - приводит его слова агентство.
Багаи подчеркнул, что Иран рассматривает блокаду пролива Вашингтоном как нарушение соглашения о прекращении огня.
Ранее Иран заявил, что открывает Ормузский пролив в рамках соглашения с США. Тем не менее президент США Дональд Трамп сообщил, что американская блокада пролива продолжится до заключения финального соглашения о перемирии.скачать dle 11.3