Mili Məclisdən İranın Naxçıvana PUA hücumları ilə bağlı BƏYANAT
Milli Məclisin Xarici müdaxilələrə və hibrid təhdidlərə qarşı Komissiyası Azərbaycan Respublikasının Naxçıvan Muxtar Respublikasına İran İslam Respublikası ərazisindən olunan PUA hücumlarına dair Bəyanat qəbul edib.
Bəyanatı təqdim edir:
"2026-cı il martın 5-də Naxçıvan Muxtar Respublikasına İran İslam Respublikasının ərazisindən partlayan döyüş başlığı ilə təchiz edilmiş pilotsuz uçuş aparatları (PUA) ilə hücumlar həyata keçirilib.
PUA-lardan biri Naxçıvan Beynəlxalq Hava Limanının terminal binasını zədələyib, digəri isə Babək rayonunun Şəkərabad kəndində orta məktəb binasının yaxınlığına düşüb. Hücumlar zamanı dörd nəfər mülki şəxsin xəsarət aldığı müəyyən edilib.
Muxtar Respublikanın yeganə beynəlxalq hava qapısı olan hava limanının və mülki infrastrukturun hədəfə alınmasını beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinin pozulması, dövlətimizin ərazi bütövlüyü və suverenliyinə yönəlmiş qəsd və terror aktı kimi qiymətləndiririk.
Komissiya İran tərəfindən həyata keçirilən, özündə hərbi, siyasi və informasiya komponentlərini birləşdirən bu xain hərəkəti həm də hibrid hücum əməliyyatı hesab edir. Eyni zamanda, Azərbaycanın sosial media seqmentində İranın bu fəaliyyətini dəstəkləyən informasiya kampaniyasının aparıldığı və manipulyativ fikirlərin yayıldığı müşahidə olunur.
Bu hücumların vətəndaşlarımız arasında çaşqınlıq və qorxu yaratmaq, müvafiq dövlət qurumlarına olan etimadı sarsıtmaq, Azərbaycanın regional mövqeyinə və beynəlxalq nüfuzuna zərər vurmaq məqsədilə edildiyi şübhə doğurmur.
Azərbaycan tərəfi beynəlxalq hüquq çərçivəsində müvafiq cavab tədbirləri görmək hüququnu özündə saxlayır.
Xarici müdaxilələrə və hibrid təhdidlərə qarşı komissiya vətəndaşlarımızı və xaricdə yaşayan soydaşlarımızı dövlətimizin gücünə və rəsmi məlumatlara inanmağa çağırır".скачать dle 11.3

Атака иранских дронов на Нахчыван: комиссия Милли Меджлиса приняла жесткое заявление
Комиссия Милли Меджлиса по борьбе с внешними вмешательствами и гибридными угрозами приняла специальное заявление в связи с атаками беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджанской Республики с территории Исламской Республики Иран.
В зявлении говорится:
"5 марта 2026 года против Нахчыванской Автономной Республики была совершена вероломная агрессия: с территории Исламской Республики Иран зафиксирован запуск беспилотных летательных аппаратов, оснащенных разрывными боевыми частями.
Один из ударных дронов нанес повреждения зданию терминала Международного аэропорта Нахчывана. Другой аппарат упал в непосредственной близости от здания средней школы в селе Шекерабад Бабекского района. В результате этой атаки, по подтвержденным данным, ранения различной степени тяжести получили четверо гражданских лиц.
Целенаправленный удар по единственным воздушным воротам Автономной Республики и гражданской инфраструктуре, включая учебное заведение, мы квалифицируем как грубейшее нарушение норм и принципов международного права. Это не что иное, как акт государственного терроризма и открытое посягательство на суверенитет и территориальную целостность нашего государства.
Комиссия расценивает эти действия Ирана как классический пример гибридной войны, сочетающей в себе военные, политические и информационные компоненты. Аналитика показывает, что параллельно с физической атакой в азербайджанском сегменте социальных сетей развернулась масштабная информационная кампания. Наблюдается вброс манипулятивных нарративов, целью которых является поддержка иранской агрессии и дестабилизация общественного мнения.
Не вызывает сомнений, что истинная цель этих атак - посеять панику и страх среди мирного населения, подорвать доверие граждан к государственным институтам и нанести ущерб региональной позиции и международному имиджу Азербайджана..
Азербайджанская сторона оставляет за собой неотъемлемое право на принятие адекватных ответных мер в рамках международного права для обеспечения безопасности своих граждан и защиты суверенитета.
Комиссия по борьбе с внешними вмешательствами и гибридными угрозами призывает всех граждан Азербайджана, а также наших соотечественников, проживающих за рубежом, сохранять спокойствие, доверять исключительно официальным источникам информации и сплотиться вокруг государства перед лицом внешней угрозы".