Ölüm cəzası istənilən Cənubi Koreyanın sabiq prezidenti ÖMÜRLÜK HƏBS EDİLDİ
Cənubi Koreyanın keçmiş prezidenti Yun Sok Yol 2024-cü ilin dekabr ayında baş vermiş üsyanla bağlı cinayət işi üzrə təqsirli bilinib.
-ın "Yonhap" agentliyinə istinadən xəbərinə görə, Seul Mərkəzi Rayon Məhkəməsinin çıxardığı hökmlə Yun Sok Yol ona elan olunmuş ittiham üzrə ömürlük həbs cəzasına məhkum edilib.
Cənubi Koreyanın Cinayət Məcəlləsində bu maddə üzrə ölüm cəzası və ya ömürlük həbs cəzası nəzərdə tutulur. Prokurorluq keçmiş prezident üçün ölüm cəzası tələb etmişdi. Ancaq Cənubi Koreyada 1997-ci ildən bəri edam cəzasına moratorium tətbiq olunub, bu, ömürlük həbslə əvəzlənir.скачать dle 11.3

Экс-президента Южной Кореи приговорили к пожизненному сроку
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к пожизненному заключению по делу о мятеже в декабре 2024 года. Вердикт вынес 19 февраля Центральный районный суд Сеула.
Об этом сообщает Median.Az со ссылкой на Yonhap.
По этой статье в уголовном кодексе предусмотрена лишь смертная казнь или пожизненное заключение. Прокуратура требовала для бывшего президента смертной казни, на которую в Южной Корее с 1997 года действует мораторий.
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль признан виновным по делу о мятеже в декабре 2024 года. Такое решение принял Центральный районный суд Сеула.
Приговор еще не огласили. По этой статье в уголовном кодексе предусмотрена лишь смертная казнь и пожизненное заключение.