ICESCO-nun baş direktoru Azərbaycan Prezidentini təbrik edib
ICESCO-nun baş direktoru Səlim bin Məhəmməd əl-Malik Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevə təbrik məktubu göndərib.
"Zati-aliləri. "Zayed İnsan Qardaşlığı Mükafatı"na layiq görülməyiniz münasibətilə Sizə İslam Dünyası Təhsil, Elm və Mədəniyyət Təşkilatı (ICESCO) adından və şəxsən öz adımdan ən səmimi təbriklərimizi çatdırmaqdan böyük şərəf və məmnunluq duyuram.
Mərhum Şeyx Zayedin adını daşıyan bu xüsusi mükafat həyatını tolerantlıq və dinc yanaşı yaşamaq dəyərlərinə həsr etmiş bir liderə layiqli ehtiramdır. Bu şərəfə layiq görülməyiniz cəsarətli liderliyinizin və Cənubi Qafqaz üçün yeni bir sülh fəsli yaratmaq məramına sarsılmaz sadiqliyinizin bariz sübutudur.
Biz Azərbaycan və Ermənistan arasında tarixi sülh təşəbbüsünü böyük ümidlə izlədik. Zati-alinizin də qeyd etdiyi kimi, 2025-ci il avqustun 8-də Vaşinqtonda Birgə Bəyannamənin imzalanmasından sonrakı aylarda hər iki ölkə cəmiyyətinin ikitərəfli ticarət və tranzit sahəsində ümidverici addımlar da daxil olmaqla, sülhün real faydalar gətirməsinin şahidi olduğunu görmək çox ruhlandırıcıdır. Dialoqdan əməkdaşlığa doğru bu əhəmiyyətli irəliləyiş həqiqətən təqdirəlayiqdir.
ICESCO yekun və hərtərəfli Sülh Sazişinə doğru bu həyati əhəmiyyətli irəliləyişi qətiyyətlə dəstəkləyir. Əminik ki, bu gün qoyulan təməllər regionun gələcək nəsilləri üçün davamlı sabitliyi, təhlükəsizliyi və rifahı təmin edəcəkdir. Təşkilatımız qarşılıqlı anlaşma və həmrəylik körpüləri qurmağı hədəfləyən təhsil, elm və mədəniyyət proqramları vasitəsilə bu səyləri dəstəkləməyə hazırdır.
Azərbaycan xalqı üçün daha firavan və dinc gələcək qurmağa sadiqliyiniz hər dəfə məndə dərin təəssürat yaradır. Bu mükafat Sizin siyasətinizin hazırda regionda harmoniyaya yol açdığını bir daha təsdiqləyir.
Zati-aliləri, bu beynəlxalq mükafata layiq görülməyiniz münasibətilə bir daha səmimi təbriklərimizi qəbul etməyinizi xahiş edirəm. Azərbaycan Respublikasını sarsılmaz sülh və qardaşlıqla müəyyən edilmiş gələcəyə doğru istiqamətləndirmək yolunda Sizə davamlı uğurlar arzulayırıq.
İcazə verin, bu fürsətdən istifadə edərək Zati-alinizə ən yüksək ehtiramımı bildirim".скачать dle 11.3

Гендиректор ИСЕСКО поздравил Президента Азербайджана
Генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мухаммед аль-Малик направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.
"Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
Для меня большая честь и удовольствие передать от имени Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и от себя лично наши самые искренние поздравления по случаю присуждения Вам "Премии Зайеда за человеческое братство".
Эта специальная премия, носящая имя покойного Шейха Зайеда, является достойной данью памяти лидера, посвятившего свою жизнь ценностям толерантности и мирного сосуществования. То, что Вы удостоились этой чести, является наглядным свидетельством Вашего смелого лидерства и непоколебимой приверженности стремлению открыть новую главу мира для Южного Кавказа.
Мы с большой надеждой следили за исторической мирной инициативой между Азербайджаном и Арменией. Как отметили и Вы, Ваше превосходительство, видеть, что за месяцы после подписания Совместной декларации 8 августа 2025 года в Вашингтоне общества двух стран становятся свидетелями реальных преимуществ мира, включая обнадеживающие шаги в сфере двусторонней торговли и транзита, весьма воодушевляет. Этот значительный прогресс от диалога к сотрудничеству поистине заслуживает высокой оценки.
ИСЕСКО решительно поддерживает этот жизненно важный прогресс на пути к окончательному и всеобъемлющему Мирному соглашению. Уверены, что заложенные сегодня основы обеспечат прочную стабильность, безопасность и процветание для будущих поколений в регионе. Наша организация готова поддержать эти усилия посредством образовательных, научных и культурных программ, нацеленных на наведение мостов взаимопонимания и солидарности.
Ваша приверженность созданию более процветающего и мирного будущего для азербайджанского народа каждый раз производит на меня глубокое впечатление. Эта премия подтверждает, что Ваша политика в настоящее время прокладывает путь к гармонии в регионе.
Ваше превосходительство, прошу Вас еще раз принять наши искренние поздравления по случаю присуждения Вам этой международной премии. Желаем Вам дальнейших успехов на пути, по которому Вы ведете Азербайджан к будущему, ознаменованному нерушимым миром и братством.
Позвольте, пользуясь этой возможностью, выразить Вашему превосходительству мое высочайшее почтение".скачать dle 11.3