ABŞ-yə məxsus fondun Azərbaycan üzrə məsləhətçisinin məhkəməsi başlayır
ABŞ-nin German Marşal Fondunun Azərbaycan üzrə məsləhətçisi Mehriban Rəhimlinin cinayət işi üzrə məhkəməsi başlayır.
"QHT işi" üzrə cinayət işi baxılması üçün Bakı Ağır Cinayətlər Məhkəməsinə yeni təyin olunmuş hakim Namiq Kərimovun icraatına verilib. Məhkəmənin ilk hazırlıq iclası fevralın 11-nə təyin edilib.
Qeyd edək ki, M.Rəhimli Baş Prokurorluqda "QHT işi" ilə bağlı başladılan cinayət işi çərçivəsində ötən ilin mart ayında istintaqa cəlb olunub. Onun barəsində istintaq müddətində polis nəzarətinə verilmə qətimkan tədbiri seçilib.
Xatırladaq ki, Azərbaycanda fəaliyyət göstərən bir sıra qeyri-hökumət təşkilatları ilə bağlı Baş Prokurorluğun İstintaq İdarəsində Cinayət Məcəlləsinin 192.2.2, 213.1, 308.2 və digər maddələri ilə cinayət işi başlanıb, ibtidai istintaq aparılır. Cinayət işi üzrə bir sıra qeyri-hökumət təşkilatları, onların rəhbərləri, həmçinin, xarici qeyri-hökumət təşkilatlarının filial və nümayəndəliklərinin fəaliyyətlərində qanun pozuntuları araşdırılır.
"İştirak Evi" MMC-nin təsisçisi və direktoru Məmməd Alpay (Məmmədzadə), "Benefisiar: Hüquqi Yardım Mərkəzi və Vətəndaş Hüquqları İnstitutu"nun rəhbəri Bəşir Süleymanlı və Sosial Hüquqlar Mərkəzinin rəhbəri Sübhan Həsənli Cinayət Məcəlləsinin 193-1.3.2 (cinayət yolu ilə əldə edilmiş xeyli miqdarda əmlakı leqallaşdırma), 308.2 (ağır nəticələrə səbəb olmaqla vəzifə səlahiyyətlərini sui-istifadə etmə) və 313-cü (vəzifə saxtakarlığı) maddələri ilə təqsirləndirilən şəxs qismində cəlb ediliblər.
Məmməd Alpay (Məmmədzadə) və Bəşir Süleymanlı barəsində Binəqədi Rayon Məhkəməsinin qərarı ilə həbs qətimkan tədbiri seçilib. Sübhan Həsənli istintaqdan yayındığı üçün barəsində axtarış elan edilib.
"Hüquq və İnkişaf" İctimai Birliyinin rəhbəri Hafiz Həsənov Baş Prokurorluğun İstintaq İdarəsində yerli və beynəlxalq qeyri-hökumət təşkilatları (QHT) haqqında cinayət işi üzrə təqsirləndirilən şəxs kimi tanınıb və onun barəsində məhkəmənin qərarı ilə ev dustaqlığı qətimkan tədbiri seçilib.
Daha sonra cinayət işi üzrə Gəncə Regional İcma Mərkəzinin rəhbəri Asəf Əhmədov, sosial işçi - hüquq müdafiəçisi Zamin Zəki və Əhməd Abbas oğlu Məmmədzadə həbs edilib.

Начинается суд над советником Германского фонда Маршалла США по Азербайджану
В Баку начинается суд над советником Германского фонда Маршалла США (GMF) по Азербайджану Мехрибан Рагимли.
Как передает Oxu.Az, уголовное дело в рамках так называемого "дела НПО" передано на рассмотрение недавно назначенному судье Бакинского суда по тяжким преступлениям Намигу Керимову. Первое подготовительное заседание суда назначено на 11 февраля.
Стоит отметить, что Рагимли была привлечена к следствию в марте прошлого года в рамках уголовного дела о неправительственных организациях, возбужденного Генеральной прокуратурой Азербайджана. В ходе следствия в отношении ее была избрана мера пресечения в виде полицейского надзора.
Напомним, что Следственное управление надзорного ведомства возбудило уголовное дело по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 213.1 (уклонение от уплаты налогов, взносов по страхованию от безработицы, обязательному медицинскому страхованию или обязательному государственному социальному страхованию в значительном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (УК АР) в отношении ряда неправительственных организаций, действующих в стране. В рамках этого дела расследуются нарушения в деятельности различных НПО, их руководителей, а также филиалов и представительств иностранных неправительственных организаций.
Руководитель Центра правовой помощи "Бенефициар" и Института гражданских прав Башир Сулейманлы, глава Центра Социальных прав Субхан Гасанли, учредитель и директор ООО İştirak Evi Мамед Мамедзаде (Мамед Алпай) привлечены в качестве обвиняемых по статьям 193-1.3.2 (легализация имущества, добытого преступным путем, совершенные в крупном размере), 308.2 и 313 (служебный подлог) УК АР.
В отношении М.Алпая и Б.Сулейманлы решением Бинагадинского районного суда избрана мера пресечения в виде ареста. С.Гасанли объявлен в розыск за уклонение от следствия.
Руководитель Общественного объединения "Право и развитие" Хафиз Гасанов был признан обвиняемым по уголовному делу о местных и международных неправительственных организациях в Следственном управлении Генпрокуратуры, и решением суда в отношении его избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Позднее по данному уголовному делу были арестованы руководитель Гянджинского регионального общественного центра Асеф Ахмедов, социальный работник и правозащитник Замин Заки и Ахмед Мамедзаде.скачать dle 11.3