"QHT işi" üzrə daha 2 nəfər HƏBS OLUNDU
APA-ya istinadən xəbər verir ki, Gəncə Regional İcma Mərkəzinin rəhbəri Asəf Əhmədov və sosial işçi - hüquq müdafiəçisi Zamin Zəki barəsində həbs qətimkan tədbiri seçilib.
Bununla bağlı Binəqədi Rayon Məhkəməsi qərar verib. Hər iki şəxs barəsində 3 ay müddətinə həbs qətimkan tədbiri seçilib.
Qeyd edək ki, Azərbaycanda fəaliyyət göstərən bir sıra qeyri-hökumət təşkilatları ilə bağlı Baş Prokurorluğun İstintaq İdarəsində Cinayət Məcəlləsinin 192.2.2, 213.1, 308.2 və digər maddələri ilə cinayət işi başlanıb, ibtidai istintaq aparılır.
Cinayət işi üzrə Azərbaycanda fəaliyyət göstərən bir sıra qeyri-hökumət təşkilatları, onların rəhbərləri, həmçinin, xarici qeyri-hökumət təşkilatlarının filial və nümayəndəliklərinin fəaliyyətlərində qanun pozuntuları araşdırır.
"İştirak Evi " MMC-nin təsisçisi və direktoru Məmməd Alpay (Məmmədzadə), "Benefisiar" Hüquqi Yardım Mərkəzi və Vətəndaş Hüquqları İnstitutunun rəhbəri Bəşir Süleymanlı və Sosial Hüquqlar Mərkəzinin rəhbəri Sübhan Həsənli Cinayət Məcəlləsinin 193-1.3.2 (cinayət yolu ilə əldə edilmiş xeyli miqdarda əmlakı leqallaşdırma), 308.2 (ağır nəticələrə səbəb olmaqla vəzifə səlahiyyətlərini sui-istifadə etmə) və 313-cü (vəzifə saxtakarlığı) maddələri ilə təqsirləndirilən şəxs qismində cəlb ediliblər.
Məmməd Alpay (Məmmədzadə) və Bəşir Süleymanlı barəsində Binəqədi Rayon Məhkəməsinin qərarı ilə həbs qətimkan tədbiri seçilib. Sübhan Həsənli istintaqdan yayındığı üçün barəsində axtarış elan edilib.
"Hüquq və İnkişaf" İctimai Birliyinin rəhbəri Hafiz Həsənov Baş Prokurorluğun İstintaq İdarəsində yerli və beynəlxalq qeyri-hökumət təşkilatları (QHT) haqqında cinayət işi üzrə təqsirləndirilən şəxs kimi tanınıb və onun barəsində Binəqədi Rayon Məhkəməsinin qərarı ilə ev dustaqlığı qətimkan tədbiri seçilib.скачать dle 11.3

По так называемому делу НПО арестованы еще два человека
Как сообщает Median.Az со ссылкой на AПA, по решению Бинагадинского районного суда в отношении руководителя Гянджинского регионального общественного центра Асафа Ахмедова и социального работника, правозащитника Замина Зеки избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.
Отметим, что в Следственном управлении Генпрокуратуры ранее было возбуждено уголовное дело по ст. 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере), 213.1 (уклонение от уплаты налогов, взносов по страхованию от безработицы, обязательному медицинскому страхованию или обязательному государственному социальному страхованию), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и другим статьям Уголовного кодекса в отношении ряда действующих в Азербайджане неправительственных организаций (НПО), ведется предварительное следствие.
Уголовное дело расследует факты нарушений закона, выявленные в деятельности ряда НПО, действующих в Азербайджане, их руководителей, а также филиалов и представительств зарубежных НПО.
Руководитель общественного объединения "Право и развитие" Хафиз Гасанов был признан обвиняемым по "делу НПО". Решением Бинагадинского районного суда в его отношении избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Учредитель и директор ООО İştirak Evi Мамед Алпай (Мамедзаде), руководитель Центра правовой помощи "Бенефициар" и Института прав граждан Башир Сулейманлы, а также руководитель Центра социальных прав Субхан Гасанли привлечены в качестве обвиняемых по статьям 193-1.3.2 (легализация в крупном размере имущества, полученного преступным путем), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (должностной подлог) УК Азербайджана.
В отношении Мамеда Алпая и Башира Сулейманлы решением Бинагадинского районного суда избрана мера пресечения в виде ареста. Субхан Гасанли объявлен в розыск в связи с тем, что скрылся от следствия.