Cərimə növündə cəzanı icra etməyənlər həbs olunacaqlar - YENİ QAYDA
Sözügedən məsələ Milli Məclisin Hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu komitəsinin bugünkü iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
"İcra haqqında" Qanuna təklif edilən dəyişikliyə əsasən, məhkum cəriməni müəyyən edilmiş müddətdə ödəmədikdə, cərimə növündə cəzanın icrası ilə bağlı hökm onu çıxarmış məhkəmə tərəfindən məcburi qaydada icraya yönəldilməklə həyata keçiriləcək. Bu halda cərimə ilk növbədə məhkumun əməkhaqqına və ya başqa qazancına yönəldilir.
Məhkumun əməkhaqqı və ya başqa qazancı olmadıqda, yaxud bu qazanc cərimənin tamamilə ödənilməsi üçün kifayət etmədikdə, cərimə məhkumun xüsusi mülkiyyətində olan əmlakına və ya ümumi mülkiyyətdə olan payına yönəldilir. Bu zaman "İcra haqqında" Qanunun borclunun əmlakına yönəldilməsi ilə bağlı müddəaları tətbiq olunur.
Məhkum ona edilən rəsmi xəbərdarlıqdan sonra cəriməni ödəməkdən boyun qaçırarsa və onun əməkhaqqı və ya başqa qazancı, xüsusi mülkiyyətində əmlakı, ümumi mülkiyyətdə payı, digər qazancı olmazsa, məhkəmə əsas cəza kimi təyin edilən bu cəza növünü icra məmurunun təqdimatına əsasən ictimai işlər, islah işləri, azadlığın məhdudlaşdırılması və ya müəyyən müddətə azadlıqdan məhrum etmə cəzası ilə əvəz edə bilər.

В Азербайджане предлагаются новые правила исполнения наказаний в виде штрафа
В Азербайджане предлагается внести изменения в законодательство, касающееся исполнения наказаний в виде штрафа.
Как сообщает Oxu.Az, данный вопрос был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству.
Согласно предлагаемым изменениям в Кодекс об исполнении наказаний, если осужденный не уплатит штраф в установленный срок, исполнение наказания в виде штрафа осуществляется в принудительном порядке решением суда, вынесшего приговор. В этом случае штраф в первую очередь направляется на заработную плату или другие доходы осужденного.
Если у осужденного нет зарплаты или другого дохода, или этот заработок недостаточен для полной оплаты штрафа, штраф направляется на имущество, находящееся в частной собственности осужденного, или на его долю в общей собственности. При этом применяются положения закона "Об исполнении", связанные с обращением взыскания на имущество должника.
Если осужденный уклоняется от уплаты штрафа после официального предупреждения, и у него нет заработной платы или другого дохода, имущества в частной собственности, доли в общей собственности и других доходов, суд может заменить этот вид наказания, назначенный в качестве основного, на общественные работы, исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы на определенный срок на основании представления судебного пристава.скачать dle 11.3