Ermənistanda federasiya prezidenti Azərbaycanla bağlı qalmaqaldan sonra istefa verdi
Ermənistan Xizək İdmanı Federasiyasının prezidenti Qagik Sarqsyan İtaliyada keçirilən nüfuzlu "Tour de Ski" yarışında xizəkçi Mikael Mikaelyanla bağlı baş verən insidentdən sonra istefa verdiyini açıqlayıb.
O, bu barədə sosial şəbəkə hesabında bildirib.
"Həyatımın 21 ilini xizək idmanına həsr etmişəm. 2005-ci ildə federasiyanın baş katibi seçildim, 2021-ci ildə isə qurumun prezidenti oldum. İndi Ermənistan Xizək İdmanı Federasiyasının prezidenti vəzifəsindən istefa vermək qərarına gəldim. Bu mənim üçün son dərəcə çətin və mürəkkəb bir qərardır. Bu barədə uzun-uzadı düşündüm və bu nəticədən qaçmağa çalışdım, amma bildiyimiz kimi, başlanğıcı olan hər şeyin sonu var", - deyə Mikaelyan bildirib.
Federasiya rəhbəri artıq prezident kimi işini davam etdirmək üçün heç bir perspektiv görmədiyini bildirib və istefasının əsas səbəbləri kimi işinin təşkilindəki sistemli problemləri və dövlət qurumlarının dəstəyinin olmamasını göstərib.
Xatırladaq ki, yanvarın əvvəlində erməni xizəkçi Mikael Mikaelyan İtaliyada keçirilən nüfuzlu "Tour de Ski" yarışında öz formasında "Azərbaycan" yazısının üstünü bağlayıb. Buna görə idmançı Beynəlxalq Xizək və Snoubord Federasiyası (FIS) tərəfindən cərimələnib.
Hadisədən sonra erməni idmançı və onu dəstəkləyən Sarqsyan bu əmələ haqq qazandırmağa çalışıblar.скачать dle 11.3

Президент Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян подал в отставку
Президент Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян объявил о своей отставке после инцидента с лыжником Микаэлем Микаэляном на Tour de Ski в Италии.
Об этом он заявил во время прямого эфира в Facebook.
"Я посвятил 21 год своей жизни лыжному спорту. В 2005 году был избран на должность генерального секретаря федерации, а в 2021 году стал ее президентом. Сейчас я принял решение сложить полномочия президента Федерации лыжного спорта Армении. Это чрезвычайно трудное и сложное решение для меня. Я долго размышлял и пытался избежать такого исхода, но, как известно, всё, что имеет начало, имеет и конец", - отметил он.
Глава армянской федерации сказал, что больше не видит перспектив продолжения своей деятельности на посту президента, назвав главной причиной своей отставки системные проблемы в организации работы и отсутствие поддержки со стороны государственных структур.
Гагик Саргсян занимал пост президента Федерации лыжного спорта Армении с 23 августа 2021 года.
Напомним, в начале января армянский лыжник Микаэль Микаэлян на престижных соревнованиях Tour de Ski в Италии залепил на своей форме надпись "Азербайджан" и был оштрафован Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда (FIS). После инцидента армянский спортсмен, а также руководитель Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян попытались оправдаться.
В Госагентстве Азербайджана по туризму отметили, что в связи с неприятным инцидентом агентство официально обратилось в FIS, выразив недовольство и подчеркнув необходимость усиления контрольных мер в рамках сотрудничества.скачать dle 11.3