Avtobuslarda ödənişlərlə bağlı YENİLİK - Bu gündən tətbiqinə BAŞLANILDI
Dekabrın 25-dən Bakı şəhəri üzrə "BakuBus" MMC-yə məxsus bütün avtobus marşrutlarında NFC sistemini dəstəkləyən yerli bank kartları, eləcə də "Apple Pay" və "Google Pay" vasitəsilə nağdsız ödəniş mexanizmi tam şəkildə aktivləşdirilib.
Yeni sistem çərçivəsində tətbiq edilən əsas yeniliklərdən biri ardıcıl ödəniş imkanlarının genişləndirilməsidir. Hazırda sərnişinlər üçün ardıcıl ödəniş əməliyyatlarının sayı 1-dən 2-yə artırılıb. Bu imkan NFC layihəsinin ilkin mərhələsində təqdim edilir. İlkin mərhələnin nəticələrinə əsasən gələcəkdə ardıcıl ödəniş əməliyyatlarının sayının artırılması planlaşdırlır.
Yeni sistem sərnişinlərə əlavə üstünlüklər təqdim edir. Artıq nağd pul və ya fiziki "BakıKart"ın daşınmasına ehtiyac qalmır - telefon, ağıllı saat, bank kartı və ya NFC funksiyalı digər cihazlar vasitəsilə saniyələr içində ödəniş etmək mümkündür. Cihazı validatora yaxınlaşdırmaq kifayətdir - ödəniş dərhal tanınır və əməliyyat tamamlanır.
Sərnişinlər avtobuslarda ödəniş etdikdə yalnız NFC dəstəkli yerli bank kartları, həmçinin smartfon və fiziki kartdan istifadə etməlidirlər.
Layihənin pilot mərhələsi dekabrın 20-də ilk olaraq 500 nömrəli marşrut xəttində tətbiq edilib. NFC ödəniş texnologiyasının digər daşıyıcı operatorların marşrutları üzrə də mərhələli şəkildə genişləndirilməsi nəzərdə tutulub.скачать dle 11.3

В Баку запущена система бесконтактной оплаты проезда в автобусах BakuBus
С 25 декабря на всех автобусных маршрутах ООО BakuBus города Баку полностью активирован механизм безналичной оплаты с помощью местных банковских карт, поддерживающих систему NFC, а также через Apple Pay и Google Pay.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA), одним из ключевых нововведений в рамках новой системы является расширение возможностей последовательной оплаты.
В настоящее время количество последовательных платежных операций для пассажиров увеличено с одного до двух. Данная возможность представлена на начальном этапе проекта NFC. По результатам первоначальной фазы в будущем планируется увеличение количества последовательных платежных операций.
Новая система предоставляет пассажирам дополнительные преимущества. Теперь отпадает необходимость в наличных деньгах или физической карте BakıKart - оплату можно произвести за считанные секунды через телефон, смарт-часы, банковскую карту или другие устройства с функцией NFC. Достаточно поднести устройство к валидатору - платеж мгновенно распознается, и операция завершается.
При оплате в автобусах пассажиры должны использовать только местные банковские карты с поддержкой NFC, а также смартфоны и физические карты.
Пилотная фаза проекта была впервые реализована 20 декабря на маршрутной линии №500. Предусмотрено поэтапное расширение технологии NFC-платежей и на маршруты других транспортных операторов.скачать dle 11.3