200 manatlıq yardım kimlərə və necə ödəniləcək?
"Prezident İlham Əliyevin imzaladığı "Aztəminatlı ailələrə birdəfəlik maddi yardım verilməsi haqqında" Sərəncam bir daha təsdiq edir ki, dövlətin sosial siyasətində əsas prioritet vətəndaşların rifahının yüksəldilməsi və sosial təminat mexanizmlərinin daha da gücləndirilməsidir".
Deputat Vüqar Bayramov bununla bağlı fikirlərini özünün sosial şəbəkə hesabında paylaşıb.
V.Bayramov Sərəncamın icrası ilə bağlı ünvanlanan sualları və onlara cavablarını qısa olaraq aşağıdakı kimi təqdim edib:
- Kimlərə yardımlar ödəniləcək?
- Sərəncam hazırda aktiv ünvanlı sosial yardım alan ailələrə şamil ediləcək. Yəni hazırda sözügedən proqramın iştirakçısı olanlar həmin yardımı almaq imkanına malik olacaqlar. Bu isə o deməkdir ki, yardımlar 76 min ailəyə şamil olunacaq.
- Yardımlar necə ödəniləcək?
- Yardımların alınması üçün hər hansı yeni karta ehtiyac yoxdur. Ünvanlı sosial yardım alan ailələrin mövcud kartlarına pulun ödənilməsi həyata keçiriləcək.
- Yardımların alınması üçün hara müraciət edilməlidir?
- Yardımların təyinatı və ödənilməsi proaktivdir. Bu o deməkdir ki, mövcud elektron baza əsasında yardımların kartlara ödənilməsi reallaşacaq.
- Digər sosial proqramlarda iştirak edənlər bu yardımı ala bilərlərmi?
- 200 manatlıq birdəfəlik maddi yardım yalnız ünvanlı dövlət sosial yardımı alan ailələrə şamil olunur.
- Ünvanlı sosial yardıma müraciət edən, amma hələlik yardım təyin olunmayan ailələrə 200 manat ödəniləcəkmi?
- 200 manatlıq birdəfəlik maddi yardım ünvanlı dövlət sosial yardımı artıq təyin olunmuş ailələrə şamil olunur.скачать dle 11.3

Единовременная помощь в 200 манатов малообеспеченным семьям Азербайджана: кто и как получит выплаты
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "О предоставлении единовременной материальной помощи малообеспеченным семьям", что в очередной раз подтверждает: главным приоритетом социальной политики государства является повышение благосостояния граждан и дальнейшее укрепление механизмов социальной защиты.
Об этом депутат-экономист Вугар Байрамов написал на своей странице в соцсети.
Парламентарий кратко представил вопросы, адресованные ему в связи с исполнением распоряжения, и свои ответы на них:
- Кому будут выплачиваться пособия?
- Распоряжение распространяется на семьи, которые в настоящее время получают адресную социальную помощь. То есть, те, кто уже является участником этой программы, смогут получить данное пособие. Это означает, что помощь будет предоставлена 76 000 семей.
- Как будут выплачиваться пособия?
Для получения помощи нет необходимости в новой карте. Деньги будут перечисляться на существующие карты семей, получающих адресную социальную помощь.
- Куда следует обращаться для получения помощи?
- Назначение и выплата пособий осуществляются проактивно. Это означает, что выплаты на карты будут производиться на основе существующей электронной базы данных.
- Могут ли участники других социальных программ получить это пособие?
- Единовременная материальная помощь в размере 200 манатов распространяется только на семьи, получающие адресную государственную социальную помощь.
- Будут ли выплачиваться 200 манатов семьям, которые обратились за адресной социальной помощью, но которым она еще не назначена?
- Единовременная материальная помощь в размере 200 манатов распространяется только на семьи, которым уже назначена адресная государственная социальная помощь.скачать dle 11.3