Litva Belarusla sərhəddəki keçid məntəqələrini bağlayıb
Litva hakimiyyəti qaçaqmalçıların ölkənin hava məkanına daxil olmasından sonra Belarusla sərhəddəki keçid məntəqələrini bağlayıb.
Bu barədə Litvanın Milli Böhran Vəziyyətlərində İdarəetmə Mərkəzinin rəhbəri Vilmantas Vitkauskas məlumat verib.
Onun sözlərinə görə, sərhədin bağlanması qərarı Vilnüs Beynəlxalq Hava Limanı fəaliyyətini bərpa etdikdən sonra ləğv ediləcək.
Qeyd edək ki, sərhəddən qaçaqmalçılıq yolu ilə malların keçirilməsi üçün hava şarlarından istifadə edildiyinə görə Litva paytaxtında hava limanının fəaliyyəti dayandırılıb. Uçuşlar aeronaviqasiya xidmətinin növbəti xəbərdarlığına qədər həyata keçirilməyəcək.скачать dle 11.3

Литва закрыла погранпереходы с Беларусью после инцидента с метеозондами
Литва закрыла контрольно-пропускные пункты на границе с Беларусью в ответ на вторжение зондов контрабандистов в свое воздушное пространство.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на директора национального центра управления кризисами Вилмантаса Виткаускаса.
В интервью журналистам глава ведомства отметил, что это решение будет пересмотрено после того, как откроется аэропорт.
Ранее агентство BNS проинформировало, что работа Вильнюсского международного аэропорта была приостановлена во вторник перед полуночью из-за зафиксированных в прилегающем воздушном пространстве метеорологических зондов.
По данным национального центра управления кризисами, в воздушном пространстве были зафиксированы несколько десятков метеозондов, которые зачастую используют организаторы сигаретной контрабанды для ее переправки из Беларуси в Литву.скачать dle 11.3