"Azərbaycan Dəmir Yolları" ixtisarlara başlayıb - 150 nəfər işdən çıxarılıb
Median.Az Valyuta.az-a istinadən xəbər verir ki, yenidən qurulan yol infrastrukturu üzrə bir sıra ara stansiyalar ləğv edilir. Bunun nəticəsində həmin stansiyalarda çalışan işçilər ixtisar edilirlər.
Məlumata görə, qərb, cənub və şimal istiqamətləri üzrə ümumilikdə 150 nəfərə yaxın işçi ixtisar edilib. Qeyd edilib ki, bəzi işçilər müəyyən digər işlərə yönəldilsələr də, böyük hissəsinə əməkhaqqının bir neçə misli təklif edilməklə öz ərizəsi ilə işdən çıxmaq təklif edilir. Buna razılaşmayanlar isə üç aylıq əməkhaqqı ödənilməklə müqavilələrinə xitam verilir.
Qeyd edilir ki, yenilənmə prosesi çərçivəsində ADY-də ixtisarlar davam edəcək.
Xatırladaq ki, rəsmi rəqəmlərə görə, ilin əvvəlində ADY-də 4 875 nəfər işçi çalışırdısa, 2025-ci ilin ilk yarısında 4 798 nəfərə enib. Başqa sözlə, ilin ilk yarısı üzrə ixtisar edilən işçi sayı 77 nəfər olub. Bu isə deyilənləri bir daha təsdiq edir.

АЖД начали сокращения: уволены 150 человек
Как сообщает valyuta.az, в рамках реконструкции железнодорожной инфраструктуры ликвидируется ряд промежуточных станций. Это решение напрямую затронуло судьбы сотен железнодорожников, работавших на этих объектах.
Согласно информации, по западному, южному и северному направлениям уже сокращено около 150 сотрудников. Руководство компании предлагает различные варианты решения кадрового вопроса: часть работников переводится на другие должности, однако большинству предлагается покинуть предприятие по собственному желанию с выплатой компенсации в размере нескольких месячных окладов.
Тем сотрудникам, которые не согласны на добровольное увольнение, трудовые договоры расторгаются в принудительном порядке с выплатой трехмесячного выходного пособия.
Представители АЖД подчеркивают, что процесс оптимизации штата будет продолжен в рамках общей программы модернизации железнодорожного транспорта страны.
Напомним, что по официальным данным, если в начале текущего года в АЖД работало 4 875 человек, то в течение первой половины 2025 года численность персонала сократилась до 4 798 сотрудников. Таким образом, за первое полугодие компанию покинули 77 человек, что подтверждает начавшуюся тенденцию к сокращению штата.