Türkiyədə meşə yanğınlarında ölənlərə şəhid statusu veriləcək
Bununla bağlı "Resmi Gazete"də "Meşə yanğınları ilə mübarizəyə qoşulan könüllülər haqqında Nizamnamədə dəyişiklik edilməsi barədə qərar" dərc olunub.
Türkiyə Respublikasının kənd təsərrüfatı və meşəçilik naziri İbrahim Yumaklı bildirib ki, Əsasnaməyə könüllü anlayışı ilə yanaşı, "meşə yanğını könüllüsü" və "digər könüllü" anlayışları da əlavə edilib.
"Beləliklə, meşə yanğını könüllüləri ilə yanaşı AFAD (Türkiyə Fövqəladə Halların İdarə Olunması Agentliyi), "Qızıl Aypara" kimi təşkilatların könüllüləri, eləcə də mülki vətəndaşların təşkil etdiyi digər könüllülər də 1 yanvar 2025-ci ildən etibarən qanunla verilən hüquqlardan yararlanacaqlar. Bu dəyişikliklə meşə işçilərimizə, meşə könüllülərimizə, həmçinin, bu il yanğınların söndürülməsi zamanı həyatını itirən digər könüllülərə və vətəndaşlara rəsmi olaraq şəhid statusu verilib", - deyə nazir vurğulayıb.

В Турции погибшим при лесных пожарах присвоят статус шехида
В связи с этим Resmi Gazete было опубликовано постановление "О внесении изменений в Положение о волонтёрах, участвующих в борьбе с лесными пожарами".
Министр сельского и лесного хозяйства Турции Ибрагим Юмаклы заявил, что в положение, помимо понятия "волонтер", внесены также термины "волонтёр по борьбе с лесными пожарами" и "другой волонтёр".
"Таким образом, начиная с 1 января 2025 года права, предусмотренные законом, будут распространяться не только на волонтеров по тушению лесных пожаров, но и на волонтёров таких организаций, как Управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями при правительстве Турции (AFAD), "Красный полумесяц", а также на других волонтёров из числа гражданских лиц. Благодаря этому изменению наши работники лесного хозяйства, волонтёры лесного хозяйства, а также другие волонтёры и граждане, погибшие при тушении пожаров в этом году, официально получили статус шехидов", - подчеркнул глава ведомства.