11.08.2025 13:37 1 209
Bildirilir ki, yanvar-iyul ayından vilayətdən təxminən 1000 qanunsuz miqrant çıxarılıb. Onların əksəriyyətini Mərkəzi Asiya ölkələrinin (Tacikistan, Özbəkistan, Qırğızıstan) vətəndaşları təşkil edir. Deportasiya edilənlərin siyahısında həmçinin 33 azərbaycanlı var. Gürcüstan, Misir və Çindən olan az sayda xarici vətəndaş (1-6 nəfər) da regionun ərazisini tərk etməyə məcbur olublar.
Qurumun məlumatına görə, onlar Rusiyaya işləməyə gəliblər, lakin ölkə ərazisində qanuni əsaslar olmadan qalıblar.
O da vurğulanır ki, miqrantlar prosedur müddətində əcnəbi vətəndaşlar üçün xüsusi müvəqqəti saxlama mərkəzlərində saxlanılıblar.

Из одной российской области депортировали 33 азербайджанцев
Большинство из выдворенных составляют граждане стран Центральной Азии. Так, за указанный период было отправлено на родину более 400 человек из Таджикистана, почти 300 уроженцев Узбекистана и более 130 нелегалов из Кыргызстана. Также в списке депортированных - 33 азербайджанца. Небольшое количество иностранных граждан из Грузии, Египта и Китая (от 1 до 6 человек) также были вынуждены покинуть территорию региона.
По данным ведомства, все выдворенные лица прибыли в Россию с целью трудоустройства, однако находились на территории страны без законных оснований. Ожидание процедуры выдворения или депортации они провели в специализированных центрах временного содержания иностранных граждан.